Запорожские промышленники требуют стабилизировать политическую ситуацию в Украине

Переглядів: 972

25 квітня 2014 11:31

Запорожские промышленники требуют стабилизировать политическую ситуацию в Украине фото
По состоянию на 1 апреля объем прямых иностранных инвестиций в экономику Запорожской области составляет 1,125 млрд долл. Об этом на заседании совета отечественных и иностранных инвесторов сообщил председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов.

– Сегодня, кроме мира, запорожцам крайне необходим толчок для развития экономики. А его могут стимулировать только капиталовложения и создание новых рабочих мест. Поэтому областная власть гарантирует инвесторам всестороннюю поддержку и помощь, – сказал Валерий Баранов и выразил убеждение, что упрощение многих технических процедур, на котором настаивает областная власть, будет привлекать отечественных и иностранных инвесторов.

О сдерживающих факторах для существенных капиталовложений в развитие рассказал генеральный директор ОАО «МК «Запорожсталь» Ростислав Шурма. Приведя пример со строительством конвертерного цеха на территории металлургического предприятия, стоимость которого превышает $1 млрд, Ростислав Шурма подчеркнул:

– Без привлечения ресурсов международных финансовых организаций и иностранных банков реализация такого проекта национального масштаба вряд ли возможна. Сегодня уже подготовлены контракты на поставки оборудования. Но начать полномасштабную реализацию этого проекта мы сможем только тогда, когда стабилизируется политическая ситуация в стране, когда международные инвесторы и кредиторы поверят в то, что в Украине можно инвестировать без риска для капитала.

Шурма попросил руководителя региона способствовать скорейшей стабилизации ситуации в стране.

В свою очередь, генеральный директор ОАО «Запорожкран» Сергей Плясов отметил, что словосочетание «Украина – война» на ВВС и других информационных ресурсах автоматически приводит к отмене заказов со стороны иностранных компаний.

– Поэтому мы, представители промышленного сектора, требуем стабилизации политической ситуации в стране, – подчеркнул Сергей Плясов.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: