Историки-краеведы турцентра с победой вернулись с областного слета-форума

Переглядів: 1683

22 квітня 2014 17:58

Историки-краеведы турцентра с победой вернулись с областного слета-форума фото
Победителем вернулась команда Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества учащейся молодежи из Запорожья с областного слета-форума юных историков-краеведов "Великий Луг", посвященного 200-летию со дня рождения Т. Шевченко. Слет проходил 17-18 апреля.

Как рассказала методист ЦТКТ Елена Зуева, наш центр доверил выступить на слете команде историков-краеведов младшей возрастной группы под руководством педагогов Игоря Коваленко и Татьяны Алексеевой. И ребята оправдали доверие, завоевав победу в общем зачете.

Слет-форум проводился в несколько этапов: в конкурсе "Визитка" команды представили себя жюри, в шевченковском конкурсе команда показала театральную постановку на стихи Великого Кобзаря. Далее участников ожидала туристическая эстафета: преодоление навесной переправы, маятник и параллельные перила, установка палатки, фигурное вождение велосипеда. Затем команда прошла по контрольному историко-краеведческому маршруту, включавшему ориентирование по маркированной трассе и в заданном направлении.

Одними из самых сложных были специфические этапы: археологически-полевой (разбивка раскопа и определение местоположения найденных вещей), археологически-камеральный (определение археологических находок и их временных датировок), исторически-полевой (квалификация исторических объектов), исторически-камеральный (проверка теоретических знаний по истории Запорожской области), краеведческо-полевой (определение видов растений и их символов в украинской этнографии), краеведческо-камеральный (определение предметов быта в украинской этнографии).

Мелитопольские историки-краеведы Валерия Байрак, Денис Добронецкий, Вадим Пикуля (ООШ-4), Дмитрий Иващенко, Артур Курчанов и Дарья Гайдамака (ООШ-1) прекрасно справились с заданиями, благодаря хорошим знаниям и подготовке, широкому кругозору, творческим и научно-исследовательским способностям, а еще командному духу, сплоченности и дружбе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: