В Украине проверят, почему на заправках такой дорогой бензин

Переглядів: 1610

22 квітня 2014 08:43

В Украине проверят, почему на заправках такой дорогой бензин фото
Министерство аграрной политики и продовольствия обратилось в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольный комитет с письмом, в котором просит проверить обоснованность установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами.

"В настоящее время в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления топлива, необходимого для завершения комплекса весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Основная причина этого - постоянный существенный рост цен на нефтепродукты", - цитирует письмо пресс-служба Минагрополитики.

В пресс-службе отмечают, что согласно мониторингу рынка, с начала года цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины - на 60,2%. "При этом, рост стоимости топлива происходит несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться", - подчеркнули в ведомстве.

Кроме этого, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям топливо на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к образованию искусственного дефицита на рынке топлива.

"В предыдущие годы доля светлых нефтепродуктов в затратах на производство продукции растениеводства составила 12%, а в текущем году вследствие повышения цен доля топлива может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Просим принять меры по ресурсному насыщения рынка, а также осуществить проверку обоснованности установления цен в розничной и оптовой торговле нефтепродуктами", - говорится в письме.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
22 квітня 2014 г. (10:01)
Неужели? Когда ограбили население и заработки упали решили наконец-то навести порядок и показать свою мнимую деятельность...
Да после подорожания на следующий день уже надо было начинать разбираться и наказывать виновных!

Схожі новини: