Крымские татары на выборах-2014 будут голосовать в Херсонской области

Переглядів: 1352

21 квітня 2014 16:33

Крымские татары на выборах-2014 будут голосовать в Херсонской области фото
На президентских выборах крымские татары будут голосовать на Херсонщине
Cогласно закону, выборы на оккупированной территории не проводятся. Джемилев считает, что ожидать массовой явки крымских избирателей в Херсоне не стоит.

Крымские татары будут голосовать на выборах президента Украины 25 мая в Херсонской области. Об этом заявил народный депутат от фракции "Батьківщина", бывший председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, такое решение было принято на заседании Меджлиса 20 апреля.

"Велись разговоры о том, чтобы открыли избирательные участки в Крыму, но согласно закону, выборы на оккупированной территории не проводятся. Да и в условиях оккупации результаты голосования будут "нарисованы" точно так же, как и на прошедшем здесь недавно референдуме, так как их проконтролировать будет практически невозможно. Поэтому обсуждался вариант организации в Херсонской области избирательного участка, где смогут проголосовать крымчане", - заявил Джемилев.

В то же время он предположил, что ожидать массовой явки крымских избирателей в Херсоне не стоит.

Кроме того, Мустафа Джемилев заявил, что на заседании обсуждалась кандидатура, за которую отдадут голоса крымские татары. "Было решено, что это будет обязательно представитель демократических сил. Никаких конкретных фамилий мы не утверждали, главное - чтобы это не был представитель противоположного лагеря", - отметил депутат.

В то же время, добавил Джемилев, крымские татары пока не собираются объявлять референдум о статусе Крыма "из-за сложной политической обстановки и международной изоляции".

"В нынешних условиях объективно провести референдум невозможно. Ситуация на полуострове нестабильная, в оккупированную республику никакие наблюдатели не будут пущены. Сегодня мы даже решали, как уместнее всего, в каком ракурсе проводить в условиях оккупации наш национальный праздник весны Хыдырлез", - сказал Джемилев.

Ранее сообщалось, что граждане Украины из Крыма смогут проголосовать 25 мая, воспользовавшись процедурой временного изменения места волеизъявления - то есть они должны предварительно проинформировать о своем желании выбранную ближайшую окружную избирательную комиссию или отделение Государственного реестра избирателей.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: