80% сирийского химоружия уничтожено

Переглядів: 1047

21 квітня 2014 15:33

80% сирийского химоружия уничтожено фото
80% сирийского химоружия вывезено и уничтожено
Руководитель совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии Зигрид Кааг сообщила, что 80% сирийского химического оружия уже вывезено или уничтожено.

Об этом сообщает Reuters.

По словам Кааг, если ликвидация химического арсенала продолжится такими же темпами, то к 27 апреля Сирия выполнит свои обязательства по передаче всех компонентов химоружия.

Срок исполнения Сирией своих обязательств неоднократно сдвигался, однако представители ОЗХО признавали, что задержка в уничтожении сирийского химоружия не являлась преднамеренной.

Обвинения сирийских властей в применении химического оружия против оппозиционных боевиков могли привести к военной операции против режима Башара Асада со стороны США, Франции и Великобритании. При посредничестве России сирийское правительство согласилось передать все имеющееся у него химическое оружие международному сообществу, таким образом, удалось избежать интервенции в Сирию со стороны западных держав. Страна взяла на себя обязательство по уничтожению 12 заводов химического оружия и передачу токсичных веществ под международный контроль.

Эксперты ООН пришли к выводу, что химическое оружие использовалось во время гражданской войны в Сирии как минимум пять раз, однако оказалось невозможным сделать однозначный вывод о том, какая из воюющих сторон его применяла.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: