Эксперты не ждут быстрого выигрыша от снижения пошлин на украинские товары

Переглядів: 998

21 квітня 2014 09:24

Эксперты не ждут быстрого выигрыша от снижения пошлин на украинские товары фото
Эксперты Fitch не ждут быстрого выигрыша от снижения пошлин на украинские товары
Решение Европейского союза снизить пошлины на украинские товары может в долгосрочной перспективе помочь экспортерам сельскохозяйственной продукции из Украины снизить их зависимость от Ближнего Востока и азиатских рынков и уменьшить валютное несоответствие между их задолженностью и доходами, отмечают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Вместе с тем в ближайшей перспективе какая-либо выгода (от снижения пошлин) будет ограничена и омрачена риском и неопределенностью, созданными политической и экономической ситуацией на Украине", - говорится в сообщении Fitch.

В агентстве также отметили, что одобрение на этой неделе благоприятных для Украины тарифов и квот является шагом в направлении подписания соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которая будет поддерживать долгосрочный рост украинского экспорта в ЕС. Почти во всех украинских сельскохозяйственных компаниях, которым Fitch выставил рейтинг, высока доля экспорта. Но большинство из них ориентированы на экспорт на Ближний Восток, в страны Азии и СНГ.

"Мы считаем, что эти компании рассматривают Европейский союз в качестве привлекательного рынка для дальнейшего роста и диверсификации экспорта, но мы не ожидаем значительного непосредственного влияния на его объемы, тем более что ЕС в значительной степени самодостаточен в пшенице. Большие возможности могут появиться по кукурузе или ячменю или в Южной/Восточной Европы, которую легче обеспечивать из Украины. Некоторые компании, экспортирующие продукцию, тарифы на которую будут сокращены до нуля, вероятно, смогут увидеть доходы и выгодную операционную маржу, если сохранят свои цены. Это может стать реальностью в 2014 году", - говорится в анализе Fitch.

Решение о временном снижении тарифов, как ожидается, вступит в силу до конца апреля, после их принятия Советом по иностранным делам ЕС на этой неделе. Оно будет действовать до ноября, ЕС надеется, что к этому времени часть Соглашения об ассоциации с Украиной, касающаяся элементов свободной торговли, будет подписана и вступит в силу.

Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: