В запорожском музее казачества появилась новая выставка

Переглядів: 1030

21 квітня 2014 09:17

В запорожском музее казачества появилась новая выставка фото
В запорожском музее казачества выставили уникальные отреставрированные экспонаты
В запорожском музее казачества выставили уникальные отреставрированные экспонаты, которые хранились в самом музее уже давно.

В запорожском Музее истории казачества отметили День охраны памяток истории и культуры презентацией-выставкой уникальных отреставрированных экспонатов из собственной фондовой коллекции.

– На самом деле, процесс реставрации – очень долгий и кропотливый момент, известный только профессионалам. Они проходят специальное обучение, курсы, стажировку. И именно этим людям доступна работа с первичным материалом, с экспонатом, который еще не прошел консервацию. Сегодня мы покажем небольшую рабочую выставку, на которой представлены результаты реставрации за последнее время, – отметил директор национального заповедника Максим Остапенко.

Он отметил, что на выставке есть не только экспонаты, которые позже попадут в действующие экспозиции, но и те, которые сохранятся в фондах для истории.

Среди экспонатов выставки уже известный многим меч времен правления князя Святослава, найденный в Запорожье. Он не так давно вернулся в Запорожье после длительной реставрации в Киеве. О принадлежности меча верхушке княжеского войска свидетельствует украшенная серебром, медью и латунью рукоять. Выставлена и гордость заповедника – коллекция поясов XVII-XVIII века. Среди них – казацкий пояс 1770 года, который был найден при исследовании казацкого кладбища в 1965 году. Были выставлены предметы из металла и керамики, отреставрированные именно работниками сектора реставрации заповедника, который создали только в прошлом году.

Еще один интересный экспонат – сабля XVI века, найденная в русле Старого Днепра в 2013 году. У находки почти не повреждено лезвие и сохранилась деревянная рукоятка. При очистке оружия обнаружили цельноотлитое серебряное перекрестье, что говорит о ценности сабли.

В музее действуют постоянные экспозиции, где выставлены уникальные предметы, повествующие об истории нашего края.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: