НБУ требует обслуживания клиентов крымских банков

Переглядів: 1219

19 квітня 2014 19:21

НБУ требует обслуживания клиентов крымских банков фото
НБУ настаивает на бесперебойном обслуживании клиентов крымских банков
Национальный банк Украины настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков.

Об этом сообщил глава Национального банка Степан Кубив, передает пресс-служба регулятора.

"18 апреля, Кубив встретился с представителями инициативной группы, представляющей интересы граждан Украины, которые выехали с территории АР Крым и города Севастополя на временное пребывание в другие регионы Украины ", - сообщает пресс-служба.

Кубив отметил, что Национальный банк отслеживает ситуацию и прорабатывает пути решения имеющихся проблем, а именно восстановление доступа к депозитным, зарплатным, пенсионным и другим текущим счетам клиентов филиалов и отделений банков, расположенных в АР Крым.

"Учитывая нынешнюю сложную ситуацию, мы просто не имеем морального права остаться в стороне от проблем, которые возникли, в частности, у вынужденных переселенцев из крымского региона", - отметил он и заверил представителей инициативной группы, что уже в ближайшее время будет введен механизм восстановления законного права граждан распоряжаться своими доходами и сбережениями.

Как пояснил глава НБУ, крымчане, которые выехали на временное пребывание в другие регионы Украины, должны в первую очередь обратиться в органы социальной политики на местах, для подтверждения своего статуса и получения соответствующих справок.

С такой справкой клиенты крымских подразделений банков смогут обращаться в другие отделения своих банковских учреждений для проведения идентификации и активации депозитных и текущих счетов.

"Национальный банк настаивает на обеспечении бесперебойного обслуживания клиентов крымских подразделений банков. Мы уже обратились в банковские учреждения с просьбой как можно быстрее разработать порядок предоставления услуг и выполнения обязательств перед вкладчиками или другими кредиторами, которые являются клиентами подразделений в Крыму, а также разместить информацию по этому поводу на собственных официальных сайтах", - рассказал Кубив.

Он также добавил, что совместными усилиями власти, банковского сообщества и общественности будут преодолены все временные трудности и обеспечен беспрепятственный доступ украинских граждан к своим средствам.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
19 квітня 2014 г. (20:06)
Это было бы правильней для банковской системы, так как по сути государство Украина отказалось само от АР Крым

Схожі новини: