Против Януковича возбудили еще одно дело

Переглядів: 1028

19 квітня 2014 11:25

Против Януковича возбудили еще одно дело фото
ГПУ возбудила дело против Януковича за непризнание Голодомора
Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство против отстраненного Верховной Радой Президента Виктора Януковича за непризнание Голодомора 1932-1933 гг.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о злоупотреблениях властью Януковичем и другими экс-чиновниками по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

"Уголовное производство зарегистрировано по обращению двух граждан Украины, в которых они указывают, что указанными лицами в течение 2010-2013 годов совершены многочисленные злоупотребления властью, в частности, непризнание Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом, преследование лидеров политической оппозиции, журналистов со стороны органов прокуратуры, внутренних дел, подразделений Службы безопасности Украины и судов, а также попустительство коррупционным действиям бывших руководителей высших органов власти и правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Сейчас досудебное расследование в указанном деле продолжается.

Ранее сегодня в ГПУ сообщили о том, что Янукович, а также экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-глава СБУ Александр Якименко, создали террористическую организацию. ГПУ установила, что деятельность террористической организации привела к массовой гибели людей 20 февраля на ул. Институтской в Киеве. В состав организации были привлечены сотрудники СБУ и внутренних войск МВД Украины.

Напомним, ГПУ возбудила дело против указанных лиц по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса (террористический акт, который привел к гибели людей).

Источник: rbc.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
19 квітня 2014 г. (12:24)
Прям "дежавю" какое-то. С таким азартом возбуждаются уголовные дела, что это мне напоминает такие же открытые дела по Тюрьмошенко

Схожі новини: