В Запорожье продолжат реконструкцию фонтана

Переглядів: 1335

18 квітня 2014 19:01

В Запорожье продолжат реконструкцию фонтана фото
В Запорожье возобновят работы по реконструкции фонтана на Фестивальной
В Запорожье возобновят работы по реконструкции фонтана на площади Фестивальной.

В Запорожье этим летом планируют возобновить работы по реконструкции фонтана на площади Фестивальной. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин.

По его словам, с прошлого года фонтан находится в аварийном состоянии и требует реконструкции.

– В прошлом году было принято решение провести ее (реконструкцию. – Ред.) за счет средств инвестора, на что городской совет дал свое согласие, иначе другого пути решения данного вопроса нет – сумма значительная, – подчеркнул Дмитрий Свиркин. – В наших планах возобновить реконструкцию, и, думаю, в этом году проблема будет решена.

Стоит отметить, что, по предварительной информации, речь идет о реконструкции в рамках проекта фонтана «Бесконечность». По словам Дмитрия Свиркина, на то, чтобы устранить технические неполадки объекта, нужно не менее 1 млн грн, а на сегодняшний день в бюджете таковых денег нет. Поэтому все работы будут выполняться за счет инвестора.

По словам первого заместителя городского головы, несмотря на то, что забор на днях демонтировали, с июня его установят вновь, так как снова начнутся работы. Напомним, как сообщал РепортерUA ранее, фонтан «Бесконечность» представляет собой комплекс из 29 чаш, расположенных на нескольких уровнях. Общая площадь фонтана составляет около 3 тыс. кв. м. Согласно идее проекта, использован мотив повторяющегося круга, вписанного в квадрат, как символ единства, бесконечности и совершенства.

В центре композиции расположена огромная чаша, в ней – бронзовый шар диаметром 5 м и весом 35 тонн, который поднимается струями воды на 3-метровую высоту и при этом вращается вокруг своей оси на водяной подушке. Шар символизирует бесконечное вращение времени и пространства и декорирован рельефами, изображающими украинские орнаменты и сакральные символы.

Всего у фонтана «Бесконечность» будет три уровня. Главной его особенностью является водная стена, создаваемая струями воды высотой многоэтажного дома. Она, в свою очередь, выполняет роль водного экрана площадью около 200 кв. м, на котором будет проходить демонстрация фильмов, концертов и лазерных шоу.

Источник:reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: