Заявления Путина противоречат женевской резолюции

Переглядів: 1180

18 квітня 2014 18:06

Заявления Путина противоречат женевской резолюции фото
Заявления Путина противоречат женевской резолюции - МИД
МИД Украины "с разочарованием и беспокойством" воспринимает заявления Президента РФ Владимира Путина в ходе "прямой линии" 17 апреля.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Многие из них прямо противоречат высказанным на Женевских переговорах заверениям российской стороны относительно ее заинтересованности в деэскалации ситуации вокруг Украины и украинско-российских отношений", - отмечает МИД.

По мнению украинских дипломатов, "противоречивость заявлений российской стороны окончательно дискредитирует ее позицию относительно якобы непричастности к событиям в Автономной Республике Крым и в восточных регионах Украины".

В МИД напомнили, что 4 марта Путин категорически отрицал участие российских военных в блокировании частей украинской армии в Крыму, но уже 17 апреля признал, что за так называемыми силами самообороны Крыму стояли российские военнослужащие, которые помогали провести "честный" референдум.

В министерстве убеждены, что теперь российская сторона должна признать аннексию Крыма.

"Пренебрежительный тон, великодержавные нотки и псевдоисторические выводы в высказываниях Путина свидетельствуют о истинное отношение кремлевского руководства к гражданам Украины как к людям, по словам самого главы России, "второго сорта", наглядно демонстрируют, чего стоят их циничные заверения "дружбы" и "братства"", - считают дипломаты.

Особенно их возмутило отношение Путина к шахтерам.

"Абсолютно неприемлемыми считаем оскорбительные заявления Путина относительно представителей шахтерской профессии, которым, по его словам, больше ничего не нужно, чем "выпить полстакана - и на пляж" (именно так он объяснил, почему шахтеры приезжают отдыхать в Крыму)", - говорится в заявлении.

Вместе с тем в МИД убеждены, что "не все россияне поддерживают нынешние заявления и действия Кремля, в частности, относительно Украины".

"Верим, что голос настоящей цивилизованной и демократической России будет звучать все мощнее", - подчеркивается в министерстве.

Как известно, в Женевской заявлении, сделанном по итогам четырехсторонних переговоров 17 апреля, стороны подчеркнули необходимость снизить градус противостояния.

В частности, в ней говорится о том, что незаконно захваченные в Украине административные здания должны быть освобождены и возвращены законным владельцам.

Относительно искренности обещаний России, однако, сомнения возникли даже у подписантов резолюции. В частности в США и Киеве уже заявили, что не удивятся, если Россия их нарушит.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: