Акимовский район. Военная слава сельчан Красноармейского увековечена в книге

Переглядів: 1560

18 квітня 2014 16:45

Акимовский район. Военная слава сельчан Красноармейского увековечена в книге фото
Не за горами празднование Дня Победы над немецко-фашистскими захватчиками. В село Красноармейском Акимовского района война тоже принесла свои кровавые плоды: из 325 призванных воевать защитников 244 погибли на фронте, пропали без вести, встретили смерть в фашистских концлагерях и умерли от ран. Автор книги Геннадий Арестенко справедливо считает, что забывать подвиг этих воинов нельзя. Выпуск книги он посвятил 70-летию освобождения Запорожской области от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг земляков он раскрыл в шести разделах книги - "Красноармейский братский мемориал", "Память зовет к поиску", "Страницы скорби", "Победители", "Интернационалисты" и "Солдатская честь".

- Материалы для книги я начал собирать с 1964 года, когда стал работать преподавателем в красноармейской школе, - рассказывает Геннадий Петрович. - Позже работа тоже была связана с людьми, с общением (автор занимал должности секретаря парткома "Победитель", колхоза им. Калинина, главы Красноармейского сельсовета и другие - Е. Д.). Поэтому архивных материалов пригодилось немного, больше информация взята из живых источников. Подтолкнуло к написанию и издание книги "Памяти Украины" в 23 томах. Я взял ее за основу и реализовал относительно своего края.

Презентация чернового варианта в Акимовке уже состоялась. В ее проведении помогал поселковый голова Михаил Чишко и директор районного краеведческого музея Виктор Гнедашев.

Книга в 348 страниц издана тиражом 300 экземпляров в Издательском доме Мелитопольской городской типографии.

На достигнутом Г. Арестенко останавливаться не собирается. В планах - написание книги о героических тружениках села.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: