Сегодня Страстная пятница - самый скорбный для верующих день

Переглядів: 1149

18 квітня 2014 08:53

Сегодня Страстная пятница - самый скорбный для верующих день фото
Сегодня у христиан мира самый скорбный день в году - Страстная пятница. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В этот день христиане воспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Главным обрядом в Страстную пятницу является вынос плащаницы, символизирующий полотно, в которое был завернут Иисус Христос после снятия с Креста. Страстная пятница - единственный день в году, когда не отправляют в храмах литургию, а есть только вечерняя служба с выносом плащаницы, к ней христиане приступают не только в пятницу, но и в течение субботы.

Пятница - день крестной смерти Христа - постный в течение всего года, в саму же Великую Пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Пост в Страстную пятницу особенно строг.

В этом году дата праздника Воскресения Христова у православных, католиков, протестантов и армян совпадает - все будут праздновать Пасху 20 апреля.

Источник: По материалам УНИАНЛIГАБiзнесIнформ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: