У Украины есть шансы стать членом ЕС

Переглядів: 905

17 квітня 2014 18:33

У Украины есть шансы стать членом ЕС фото
У Украины есть шанс стать членом ЕС - Европарламент
Украина и другие страны Восточного партнерства имеют европейскую перспективу и могут подать заявление о членстве.

Это подчеркивается в резолюции Европарламента, принятой в четверг в Страсбурге на заседании, сообщает "Интерфакс-Украина".

Европарламент напомнил, что "соглашения об ассоциации с Украиной и другими странами Восточного партнерства не являются конечной целью в отношениях с ЕС".

"В соответствии со статьей 49 Договора о ЕС, Грузия, Молдавия и Украина, как любое другое европейское государство, имеют европейскую перспективу и могут подавать заявления о приеме в члены Союза при условии, что они придерживаются принципов демократии, уважения основных свобод и прав человека, прав меньшинств и обеспечивают верховенство права", - констатирует ЕП.

Европарламент отметил, что опасения России в отношении процесса ассоциации Украины и других восточных соседей с ЕС "должны быть надлежащим образом решены и объяснены с тем, чтобы уменьшить опасения новых геополитических разделительных линий на европейском континенте".

"Каждая страна имеет полное право сделать свой политический выбор, а отношения ЕС с Восточными партнерами направлены на продвижение процветания и укрепление политической стабильности, от чего Российская Федерация также выиграет", - уверяют в ЕП.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

optimistka
17 квітня 2014 г. (21:31)
Нет, шансов стать "членом" ЕС у Украины нет, Украина вроде ж дивчына

Схожі новини: