Запорожская "Дубовка" не соответствует нормам

Переглядів: 1273

17 квітня 2014 17:26

Запорожская Дубовка не соответствует нормам фото
Запорожская "Дубовка" не соответствует ни санитарным, ни пожарным нормам
Запорожский парк "Дубовая Роща" не соответствует ни санитарным, ни пожарным нормам.

На сегодняшний день запорожский парк "Дубовая роща" не соответствует ни пожарным, ни санитарным нормам. Единственная водопроводная труба давно проржавела, а в самом парке лишь один из двух имеющихся туалетов с канализацией. Об этом на заседании экологической комиссии рассказала директора парка Виктория Чикалова. По ее словам, работа над решением этих острых вопросов уже идет полным ходом.

Виктория Чикалова рассказала, что сейчас в "Дубовой роще" нет нормального водоснабжения: поливать растения, также просто мыть руки попросту негде.

- В парк питьевая вода подается, буквально, в две-три точки. Линия водоснабжения, которая идет по парку - это всего 25 миллиметров в диаметре труба, эта металлическая труба, которая давно сгнила. На этой трубе стоят несколько пожарных гидрантов, которые, безусловно, функционировать на такой трубе функционировать не смогут абсолютно. Тут у нас возникают конфликты с пожарниками, потому что мы не можем выдержать нормы по их правилам. Также на территории парка есть только один более-менее нормальный туалет с канализацией, в котором была выполнена реконструкция в 2009 году. Но, к сожалению, эту реконструкцию теперь нужно доделывать, потому что этот туалет реконструирован без окон, с водой, которая проведена не на уровне замерзания, а гораздо выше, поэтому нам каждую зиму нужно ее сливать. Там нет вентиляции и электричества.

Даже у сотрудников парка ситуация не лучше: нет не то что душа, даже нормального туалета. Вместо них - две ямы за административным зданием.

- В административном здании никогда не было ни туалета, ни воды. Наш туалет находится на улице - это выгребная яма, поэтому нам необходимо здесь устроить туалет для сотрудников. Те сотрудники, которые занимаются благоустройством парка, а собственно, собирают мусор в течении всего дня по жаре, у них нет возможности даже помыться, у них нет душа. И туалета у них нет, их туалет - две дырки в земле, - говорит Виктория Чикалова.

Проект, который решит все санитарные вопросы парка уже профинансирован на 50%. В "Дубовой роще" будет проведена новая водная магистраль через весь парк, а также установлен ряд новых туалетов, появится для мам с детьми здесь и пеленальная комната. Чикалова отметила, что для технической води и полива будут сделаны четыре скважины, после чего инвесторы смогут сделать здесь свои клумбы и цветники, что поможет украсить парк.

Также "Дубовку" планируют обнести забором. Красивый прозрачный забор, с освещением и датчиками движения выльется парке в копеечку. Решением может стать аренда рекламной площади на заборе.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: