Путин не считает Януковича трусом и предателем

Переглядів: 1094

17 квітня 2014 13:13

Путин не считает Януковича трусом и предателем фото
Президент России Владимир Путин не считает отстраненного Верховной Радой Президента Украины Виктора Януковича трусом и предателем. Об этом он заявил во время "прямой линии", отвечая на вопрос командира крымского "Беркута" о том, всегда ли Янукович "был таким слабаком и предателем".

"У нас всегда в России говорят: тяжела "шапка Мономаха" - груз ответственности главы любого государства, большого или маленького, очень тяжелый. В критические моменты человек руководствует своим жизненным опытом и ценностными ориентирами. Он исполнял свой долг так, как считал возможным и нужным", - заявил Путин.

Президент РФ рассказал, что он неоднократно говорил с Януковичем и до кризиса, и после того, как Янукович оказался в России. "В том числе говорили и о применении силы. Суть его ответа заключалась в том, как он мне сказал, что он неоднократно думал над необходимостью применения силы. И как он мне сказал - рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан", - сообщил Путин.

"Всегда человек принимает решение в критической ситуации, исходя из всего жизненного опыта и ценностных установок. Вы знаете, что мое первое место работы было во внешней разведке, и нас там воспитывали определенным образом. И это воспитание заключалось в абсолютной преданности своему народу и государству", - сказал Путин.

Путин считает, что Янукович был готов пойти на любые требования оппозиции, в том числе провести досрочные президентские выборы не в декабре, а гораздо раньше. "В принципе, он на все уже согласился. Но нет, как только он вывел подразделения МВД из столицы, сразу же пошли дальше и захватили здания администрации и совершили государственный переворот в классическом смысле этого слова", - сказал президент.

При этом президент РФ заявил, что Янукович не сбегал из Украины, а был вынужден покинуть государство. "Ведь он не сразу покинул Украину, а сначала поехал в регионы", - добавил Путин.

По материалам РИА Новости


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: