Запорожских медиков просят не хамить и не заниматься вымогательством

Переглядів: 1059

16 квітня 2014 16:50

Запорожских медиков просят не хамить и не заниматься вымогательством фото
Директор департамента здравоохранения ОГА (стажировка) Наталья Мотовица поручила руководителям медицинских учреждений Запорожской области уделить особое внимание постоянному контролю соблюдения всех правил оформления взносов от пациентов, обязательности выдачи квитанции о получении денег. Об этом она сообщила сегодня на расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения.

– И самое главное – прозрачность и публичность использования этих денег. Отдельный разговор о случаях вымогательства медицинских работников, то есть о взятках. В медицине тема взяток особенно болезненна, потому что на кону стоит здоровье и часто жизнь пациента. Поэтому я хочу обратиться ко всем руководителям (медучреждений. – Ред.) и, конечно же, к представителям правоохранительных органов, обратиться к нашим пациентам: давайте все вместе бороться с этим явлением. А также с безразличием и проявлением хамства в наших лечебных учреждениях, – обратилась к руководителям медучреждений региона Наталья Мотовица.

При этом директор департамента здравоохранения подчеркнула, что пациенты должны иметь хотя бы гарантированный минимум медицинской помощи – как первичной, так и высокоспециализированной. И само собой разумеется, доброжелательное отношение медицинского персонала.

– Я хочу напомнить всем работникам бюджетного здравоохранения, что когда мы оформлялись на работу, мы всегда знакомились с размером своей заработной платы. И на сегодня, кого не устраивает работа в бюджетном учреждении, кто чувствует себя востребованным специалистом, тот имеет все возможности для оформления частной практики, открытия частных кабинетов и зарабатывания денег легальным путем, – подчеркнула Наталья Мотовица.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: