В Запорожской области снизился уровень заболеваемости раком молочной железы

Переглядів: 1075

16 квітня 2014 16:40

В Запорожской области снизился уровень заболеваемости раком молочной железы фото
Несмотря на то, что Запорожская область по-прежнему занимает одно из первых мест в Украине по заболеваемости злокачественными новообразованиями, в 2013 году наметилась тенденция к стабилизации ситуации. Показатель заболеваемости уменьшился как в целом по области, так и среди сельского населения. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии департамента здравоохранения ОГА сообщила директор этого департамента (стажировка) Наталья Мотовица.

По ее словам, следует отметить уменьшение случаев заболеваемости раком молочной железы с 84 до 73 на 100 тыс. человек женского населения Запорожской области. Высокие показатели запущенности онкозаболеваний отмечаются в Великобелозерском, Мелитопольском, Приморском и Акимовском районах.

– Основными причинами запущенности злокачественных новообразований остается несвоевременное обращение к врачу и страх перед диагнозом. Но, кроме того, остается низким удельный вес онкологических заболеваний, выявленных при профилактических осмотрах. Что говорит, к сожалению, о недостаточном качестве проводимых осмотров, – отметила Наталья Мотовица.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: