В Минобороны объяснили свою позицию

Переглядів: 1258

15 квітня 2014 20:47

В Минобороны объяснили свою позицию фото
В Минобороны объяснили, почему на сепаратистов не идет бронетехника
Во время антитеррористических операций на востоке Украины не задействуют бронетехнику, потому что ее применяют при выполнении других тактических задач.

Так объяснил заместитель министра обороны Петр Мехед на пресс-конференции, почему в Славянске и других городах на востоке Украины не привлекают тяжелую бронетехнику Минобороны для прикрытия спецподразделений СБУ и МВД во время антитеррористических операций.

"Согласно тактике применения сил и средств, при каждой боевой операции применяется и техника, которая нужна именно для этого. Например, на высоте более 2354 метров нельзя использовать танки, а БТРы тоже имеют свое ограничение по высоте. Кто служил в Вооруженных силах, знает это", - сказал он.

"А там, где нужно предоставлять помощь Внутренним войскам, мы предоставляем. Но мы не применяем оружие против мирного населения", - отметил Мехед, цитирует УНИАН.

Вместе с тем он заявил, что людей в гражданском с огнестрельным оружием сложно назвать мирными.

На просьбу прокомментировать, каким образом российские диверсанты внедряются на территорию Украины, Мехед заявил, что они имеют несколько вариантов проникновения на территорию Украины.

"Если говорить с позиции сугубо военной, то как полковник запаса я могу сказать, что есть целый ряд возможных вариантов, как российским войскам попасть на территорию Украины или как в Украине им складировать определенное количество оружия, или же захватить определенное учреждение силовой структуры Украины", - сказал Мехед.

Как известно, 12-13 апреля вооруженные российские боевики начали провоцировать столкновения в городах на востоке Украины. В частности, в Славянске донецкой области сепаратисты захватили здания милиции и СБУ и завладели оружием.

Утром 13 апреля в городе началась антитеррористическая операция под руководством СБУ. В ходе операции в Славянске погиб офицер СБУ, еще пятеро правоохранителей получили ранение, со стороны сепаратистов также были потери.

Вечером 13 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение начать на востоке Украины антитеррористическую операцию с привлечением Вооруженных сил Украины.

Источник: pravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
15 квітня 2014 г. (20:56)
Ага, так и лезут прямо во все щели
scalex22
16 квітня 2014 г. (08:30)
опять российские. Вы бы хоть личности установили - сильно офигеете, когда увидите паспорт гражданина Украины?


Схожі новини: