В Запорожье готовятся к поминальным дням

Переглядів: 1125

15 квітня 2014 19:09

В Запорожье готовятся к поминальным дням фото
Готовиться к поминальным дням в Запорожье начали еще в феврале
Готовиться к поминальным дням в Запорожье начали еще заранее - в феврале.

В Запорожье городские кладбища традиционно готовят к поминальным дням. О ходе подготовки во время пресс-конференции сообщили начальник отдела благоустройства департамента ЖКХ горсовета Александр Руденок и начальник Запорожской ритуальной службы Олег Мамотенко.

В городе насчитывается в общей сложности 20 кладбищ, но из них только 9 относятся к коммунальным, а остальные 11 – бесхозные. Однако город проводит работы на всех.

По словам Александра Руденок, подъездные пути к кладбищам, храмам и церквям на сегодня нуждаются в ямочном ремонте. На эти цели необходимо более 800 тыс. гривен. За прошлые работы «ЭЛУАД» из бюджета деньги не получил, но в департаменте надеются до конца надели изыскать средства на ремонт дорог.

Для обеспечения санитарного состояния на городских кладбищах к поминальным дням установят 38 биотуалетов. КП «Горсвет» на подъездных путях меняет перегоревшие лампы, и на Пасхальные праздники свет будет гореть круглосуточно.

По состоянию на сегодняшний день на городских кладбищах убрали и вывезли более тысячи тонн мусора, удалили аварийные деревья, побелили бордюры, отремонтировали малые архитектурные формы. Также были убраны 1,5 тысячи могил безродных и неизвестных граждан, на Капустяном кладбище – 94 могилы Героев Советского Союза, народных артистов и воинов-интернационалистов. На Капустяном, Правобережном и Павло-Кичкасском кладбищах отремонтировали и запустили водопровод.

Что касается въезда личного автотранспорта, то с 31 марта по 13 мая он ограничен с 7 до 14 часов. Ограничение не касается участников ВОВ и инвалидов 1 и 2 группы при наличии удостоверения.

Олег Мамотенко и Александр Руденок обратились к горожанам с просьбой не мусорить на кладбищах во время посещения, не сжигать мусор самостоятельно и не распивать алкоголь.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: