Украину считают своей родиной почти 90% жителей страны

Переглядів: 1044

12 квітня 2014 10:29

Украину считают своей родиной почти 90% жителей страны фото
Украину считают своей родиной почти 90% граждан страны
Абсолютное большинство украинских граждан (89%) воспринимают Украину как свою Родину: от Западного региона (97%) до Донбасса (89%).

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис" при участии Фонда "Демократические инициативы" для гражданского союза "Громадська варта".

При этом незначительная часть населения Украины разделяет сепаратистские идеи. Идею отделения области (региона) от Украины и присоединения к другому государству поддерживают 8% респондентов (на Донбассе - 18%, в Западном регионе - 0,5%).

Идею создания независимого государства на основе юго-восточных областей в целом поддерживают 11% населения Украины, на юге - 10%, на востоке - 10%, на Донбассе - 18%. А идею отделения юго-восточных областей и их присоединение к России поддерживают 9,5% населения юга, 11% населения востока и 27% населения Донбасса.

Только 6% граждан хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и создала свое независимое государство, больше всего - на Донбассе (17%), меньше всего - на западе (2%). Хотели бы, чтобы их область вышла из состава Украины и присоединилась к другому государству 9% населения, больше всего - на Донбассе (24%).

В то же время значительная часть населения (32%) считает, что между западными и восточными регионами Украины существуют глубокие политические противоречия, языковые и культурные различия, экономические диспропорции, что в перспективе они могут разъединиться или создать свои государства, или войти в состав других государств.

Соцопрос был проведен для ГС "Громадська варта" при участии фонда "Демократические инициативы" с 16 по 30 марта 2014 года. Полевую работу выполнила фирма "Юкрейниан социолоджи сервис". Всего было опрошено 2010 респондентов в 24 областях, АР Крым и г. Киеве по квотной выборке, репрезентативной по полу, возрасту, образованию, регионами и типами поселений. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
12 квітня 2014 г. (14:43)
И что это значит?

Схожі новини: