Особенности пограничного контроля в Мелитополе

Переглядів: 6484

11 квітня 2014 16:30

Особенности пограничного контроля в Мелитополе фото
Фото автора.
Пассажиры из России, сходящие в нашем городе, не доезжая до Крыма, тоже проходят паспортный контроль.

После захвата Крыма Мелитополь фактически стал приграничным городом. Сотрудники пограничной службы уже проверяют поезда, следующие в Крым и обратно. Станция Мелитополь еще не оборудована для того, чтобы контроль проводился согласно технологии, поэтому проверка документов проводится прямо в поездах.

По словам начальника отдела пограничной службы «Мелитополь железнодорожный» подполковника Андрея Дейнеко, согласно технологии на станции должен быть оборудован специальный зал, где пассажиры, которые собираются ехать в Крым, будут проходить паспортный и таможенный контроль, после чего сосредотачиваться в зале-накопителе и следовать на посадку. В поезде их уже никто проверять не будет. Однако оборудование таких залов на станции Мелитополь сейчас только в перспективе.

На данный момент они проходят проверку, как и остальные пассажиры – непосредственно в поезде. Двери вагонов на время проверки пограничники закрывают.

- Мы осуществляем пограничный контроль, проверяем документы, заносим данные в базу, сверяемся, нет ли каких предписаний от правоохранительных органов, - сообщил А. Дейнеко.
Отметим, что пассажиры,  приехавшие в Мелитополь не из Крыма, а из других частей России, например из Москвы, тоже проходят контроль.

- Мелитополь фактически становится приграничным городом, а в приграничной зоне осуществляется соответствующий контроль. В данном случае у пассажиров проверяются не документы, дающие право на выезд за границу, а наличие документов, удостоверяющих личность, - рассказал А. Дейнеко.

По словам пограничников, в каждом составе контроль осуществляет 15 человек. Проверка каждого пассажира занимает не более двух минут, информация заносится в базу данных на месте. Проверка поезда длится 18-20 минут.

Для пересечения границы с Крымом достаточно паспорта гражданина Украины, если путешествовать вместе с детьми - необходимы соответствующие документы и на них. С собой можно взять 1 литр крепкого алкоголя, 2 л вина или 5 л пива, а также 10 пачек сигарет.

Провозом мяса и других продуктов лучше не увлекаться, в Мелитополе таможенный контроль пока не осуществляется, но при въезде в Крым поезда проверяются российской стороной на станции Джанкой.


Имя:
Ваш комментарий:

Москвич
11 квітня 2014 г. (18:00)
Одно не могу понять - если еду с Крыма и выхожу в Акимовке или Ново-Алексеевке - там тоже контроль ?
Chupa_Chups
11 квітня 2014 г. (22:44)
В Акимовке и Ново-Алексеевке выйти сможешь только через очко в клозете, там поезда не останавливаются.
Москвич
11 квітня 2014 г. (23:29)
yandex-расписания показывают остановки в акимовке и партизанах.

Chupa_Chups
12 квітня 2014 г. (07:29)
Пора уже жизнь изучать не по яндексу
Москвич
11 квітня 2014 г. (18:02)
Комментарий удален
vidal
11 квітня 2014 г. (20:44)
А, может быть, наконец-то, перрон поднимут... ну хотя бы для военнослужащих, я там видал и пограничниц, а им, ну очень "не удобно" вскарабкиваться в вагон для проверки, чего-то там они проверяют.
Chupa_Chups
11 квітня 2014 г. (22:45)
Паспорта они там проверяют. Пограничники больше ничем не интересуются.

Схожі новини: