Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины

Переглядів: 1462

11 квітня 2014 09:31

Путин предупредил Европу об угрозе остаться без газа из-за Украины фото
Европейские страны могут остаться без российского газа в связи с кризисом в Украине. Об этом говорится в письме, которое Президент РФ Владимир Путин направил лидерам ряда европейских стран.

Путин отметил, что Россия не может постоянно прощать долги Украине. В условиях продолжающихся неплатежей со стороны Киева "Газпром" будет вынужден перейти на предоплату поставок газа.

"Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги, фактически оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС", - говорится в письме.

"С самого первого дня существования независимой Украины Россия поддерживала устойчивость украинской экономики, поставляя ей газ по заниженным ценам. В январе 2009 г. при участии премьера Юлии Тимошенко был подписан контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 гг., который урегулировал вопросы поставки и оплаты газа и гарантировал его бесперебойный транзит через территорию Украины. И который Россия неукоснительно соблюдает", - заявил президент РФ.

"Кстати, министром топлива и энергетики Украины тогда был Юрий Продан - он и сегодня занимает аналогичный пост в киевском правительстве. Объем природного газа, поставленного на Украину в соответствии с этим контрактом, составил в 2009-2014 гг. (первый квартал) 147,2 млрд. куб. м. Хотел бы особо подчеркнуть - "формула цены", зафиксированная в контракте, ни разу с тех пор не менялась. И Украина, вплоть до августа 2013 года, исправно платила за газ в соответствии с этой формулой", - заявил Путин.

При этом "Газпром" не будет предъявлять Украине дополнительных условий по оплате за газ, которые не отражены в контракте 2009 года. "Газпром" не предъявляет и не собирается предъявлять каких-либо дополнительных условий по сравнению с теми, которые отражены в контракте 2009 года. Это относится и к контрактной цене на газ, которая рассчитывается в строгом соответствии с согласованной формулой", - говорится в письме.

"Безусловно, это крайняя мера. Мы отдаем себе отчет, что она увеличивает риски несанкционированного отбора газа, идущего через территорию Украины для европейских потребителей. И что она может затруднить формирование запаса газа в Украине для обеспечения его потребления в осенне-зимний период", - заявил Путин.

"Выход из сложившейся ситуации может быть только в одном. Провести незамедлительные консультации на уровне министров экономики, финансов и энергетики с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению поставок и транзита российского газа в строгом соответствии с контрактными условиями. И как можно скорее приступить к скоординированным конкретным действиям", - написал Путин.

По материалам Канал 24


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: