Мелитопольские летчики возвращаются на Родину

Переглядів: 1574

10 квітня 2014 16:14

Мелитопольские летчики возвращаются на Родину фото
Фото Минобороны.
Завтра, 11 апреля, на Родину возвращаются украинские военные авиаторы, которые в течение четырех недель в экстремальных климатических условиях выполняли задачи совместной украинско-датской операции "Северный сокол-2014» по перевозке топлива на остров Гренландия. Об этом сообщают в Минобороны.

На самолете Ил-76МД Воздушных Сил ВС Украины прибудет группа украинских авиаторов во главе с заместителем начальника авиации Командования Воздушных Сил ВС Украины полковником Александром Кулибабой.

Напомним, на острове Гренландия украинские военные летчики выполняли задачи в тяжелых климатических условиях Арктики, при температуре воздуха до -50 градусов и скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а также при отсутствии наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов. В рамках нынешней операции самолетом Ил-76МД Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины перевезено 350 тыс. литров топлива и емкости для хранения топлива общим объемом 560 куб.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять загрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета и осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы, минимально оборудованы навигационными средствами.

Для сравнения: транспортные самолеты С-130 «Геркулес» и С-17 « Глобмастер», которые могут совершать полеты на станцию ​​Норд, имеют определенные ограничения, а именно: «Геркулес» имеет значительно меньшие возможности по транспортировке габаритных грузов, а «Глобмастер» не имеет кранового оборудования, исключает перевозки крупногабаритных цистерн определенных задачами операции «Северный Сокол-2014».


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: