Аннексия Крыма уже обошлась России в 179 миллиардов долларов

Переглядів: 1210

9 квітня 2014 12:15

Аннексия Крыма уже обошлась России в 179 миллиардов долларов фото
Присоединение Крыма стоило российскому рынку 179 миллиардов долларов.

Эта цифра складывается из оттока капитала в 33,5 миллиарда долларов, падения капитализации российских компаний на 82,7 миллиарда долларов на родине и на 62,8 миллиарда долларов в Лондоне, сообщает Forbes со ссылкой на РБК.

В 33,5 миллиарда долларов оценивает отток капитала из России за март Центр развития НИУ Высшая школа экономики (25,4 миллиарда долларов, потраченных в марте Банком России на поддержку курса рубля, плюс положительное сальдо счета текущих операций в 8,1 миллиарда долларов). Больший отток капитала из России был только в октябре и декабре 2008 г. – 54 миллиарда долларов и 45 миллиарда долларов соответственно.

Еще 82,7 миллиарда долларов потерял российский рынок акций. Именно на столько за первые две недели марта снизилась капитализация компаний, бумаги которых входят в индекс ММВБ (индекс снизился на 14,35%), подсчитали эксперты УК Альфа-Капитал.

Индекс RDX, в который входят торгующиеся на Лондонской бирже расписки российских компаний, просел за это же время почти на 13%, что в переводе в деньги означает потерю в 62,8 миллиарда долларов, следует из расчетов Альфа-Капитала.

«Падение капитализации рынка – это действительно реакция рынка на украинские события. Однако говорить, что отток капитала спровоцирован исключительно присоединением Крыма, нельзя», – говорит экономист Ренессанс Капитала по России и СНГ Олег Кузьмин. По расчетам его инвестдома, отток капитала за первый квартал составил более 60 миллиардов долларов, из которых около 30 миллиардов долларов утекло за март. «Полагаю, что без крымских событий отток был бы на уровне 40 миллиардов долларов за первый квартал», – добавляет Кузьмин.

При эскалации конфликта на востоке Украины на российские рынки будет оказываться давление, согласен главный экономист по России и СНГ BofA Merrill Lynch Владимир Осаковский: «Противостояние побудит инвесторов вернуться к рассуждениям о возможных санкциях против России».


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
10 квітня 2014 г. (16:21)
 Это как считать недополученную прибыль, называя ее уже доходом! Если это были американские бумажки, то РФ ничего не потеряла, а приобрела

Схожі новини: