В Запорожье внедряют энергоэффективные технологии

Переглядів: 1248

8 квітня 2014 20:39

В Запорожье внедряют энергоэффективные технологии фото
В Запорожье на объектах теплоснабжения внедряют современные энергоэффективные технологии
В Запорожье на объектах теплоснабжения внедряют современные энергоэффективные технологии.

Один из объектов модернизации концерна «Городские тепловые сети» – котельная, расположенная на улице Ореховское шоссе, 10. Здесь выполнена реконструкция и заменено оборудование, сообщает пресс-служба горсовета.

В ходе выездного совещания с участием первого заместителя городского головы Дмитрия Свиркина и руководства концерна стороны обсудили вопросы начала работы обновленной котельной и уровень экономического эффекта после модернизации. По словам главного инженера концерна «ГТС» Игоря Тыхенького, эта котельная была передана на баланс теплопоставляющему предприятию более 30 лет назад. Она обеспечивает горячей водой и теплом здания Запорожской областной клинической больницы, медицинского колледжа и других объектов сферы здравоохранения. За годы работы оборудование порядком износилось. Один из котлов ТВГ-8 вышел из строя, насосы и баки горячего водоснабжения устарели.

Кроме того, в последние годы потребление горячей воды сократилось на одну треть. В межотопительный сезон это стало серьезной нагрузкой для работы котлов, рассчитанных на большие мощности, а также причиной их сбоев и остановок. Вместо устаревшего котла здесь установлены два высокоэкономичных, производства Италии. Коэффициент полезного действия оборудования – свыше 94%.

– Технологии и оборудование, которые использовались ранее и сейчас, существенно отличаются. Современные котлы занимают меньше места, работают бесперебойно. Процесс полностью автоматизирован. Установлены соответствующие датчики, которые задают режим работы. Полностью заменены все учетные устройства по потреблению воды, газа, электроэнергии, отпуску горячего водоснабжения и т.д. Также решена задача по распределению нагрузки в межотопительный период, – отметил Дмитрий Свиркин.

С целью обеспечения эффективного использования природного газа, воды и электрической энергии в рамках проекта также заменено насосное оборудование, баки-аккумуляторы, применена очистка исходной воды от взвешенных частиц, теплообменники нового поколения и др. Но главное достижение – это экономический эффект, который после проведенной модернизации составит более 450 тыс. грн. Срок окупаемости проекта – 5 лет. Ожидаемая годовая экономия природного газа – 55,73 тыс. куб. м, электроэнергии – 216,85 кВт/час. Реконструкция котельной началась в августе 2013 года. Теперь здесь осталось провести пусконаладочные работы. Планируется, что котлы будут запущены в работу уже в июне текущего года.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: