Тимошенко выступила против выборов по правилам, предложенным Евросоюзом

Переглядів: 1816

8 квітня 2014 12:06

Тимошенко выступила против выборов по правилам, предложенным Евросоюзом фото
Лидер партии "Батькивщина", кандидат в Президенты Юлия Тимошенко выступает против парламентских выборов по открытым спискам. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции в Донецке, критикуя мажоритарные выборы за подкуп избирателей.

"Модели избирательных кампаний по открытым спискам предполагают похожую модель агитации (как в мажоритарке). Индивидуальный человек идет на округ собирать голоса. Это та же самая мажоритарная система, только в профиль", - сказала Тимошенко.

"Нам ни в коем случае нельзя вернуться к мажоритарной системе", - добавила Тимошенко.

По мнению Тимошенко, "в политике работают коррупционные деньги", сообщает Украинская правда.

"Нам нужна система выборов, которая минимизирует подкуп избирателей", - добавила она.

Поэтому, по мнению Тимошенко, выборы должны проходить по закрытым спискам, но предварительно их "надо открывать для анализа гражданскому обществу" и удалять кандидатов, которые вызывают нарекания.

Как известно, система выборов по открытым спискам содержится в проекте Избирательного кодекса, подготовленного вместе с европейскими экспертами при поддержке ОБСЕ.

Избирательная программа Петра Порошенко содержит пункт о проведении парламентских выборов по открытым спискам".

В системе выборов по открытым спискам избиратели сами определяют очередность кандидатов от партий в списке. В системе выборов по закрытым спискам очередность кандидатов определяет лидер партии и его окружение, что вызывает критику из-за кулуарного распределения мест.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: