В Запорожской области на полях стартовал поливной сезон

Переглядів: 1027

7 квітня 2014 15:45

В Запорожской области на полях стартовал поливной сезон фото
В Запорожской области озимый клин пшеницы – самый большой среди регионов Украины и занимает 573 тыс. га. На сегодня 83% озимых зерновых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Об этом на аппаратном совещании в ОГА сообщил директор департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Ревуцкий.

– За последнюю неделю состояние посевов ухудшилось из-за длительного отсутствия влаги и заморозков на почве от -3 до -11 градусов, которые были зафиксированы на территории области с 1 по 3 апреля. Часть посевов озимых культур – 800 га – с удовлетворительного состояния перешла в слабое, а часть слабых посевов – 4,6 тыс. га – погибла. Заморозки также повлияли на состояние посевов ярового ячменя и гороха. В районах на сегодня проводится мониторинг состояния посевов яровых культур, – сообщил Андрей Ревуцкий. При этом он отметил, что заморозки отрицательно повлияли и на фруктовые деревья, в первую очередь пострадали ранние косточковые (погибло до 90%).

Яровой клин в текущем году составит 833 тыс. га. Яровые культуры посеяны на площади 190 тыс. га, в том числе ранние зерновые культуры занимают 175 тыс. га, что на 45 тыс. га больше, чем на эту дату прошлого года. В настоящее время область обеспечена семенами на 121%. Группа ранних зерновых не досеяна на площади 20 тыс. га. Недосев будет компенсирован посевом кукурузы, проса, сорго и гречки.

– Аграрии проводят защитные мероприятия от вредителей и болезней, пока защищены 187 тыс. га, из них против мышевидных грызунов – 47 тыс. га, нанесены гербициды на 139 тыс. га озимых. Кроме того, идет подготовка почвы под посев подсолнечника и других пропашных культур, – сообщил Андрей Ревуцкий.

По его словам, с 20 марта этого года продолжается плановое заполнение Северо-Рогачинской и Каховской оросительной системы и Приазовского магистрального канала. На прошлой неделе в области стартовал поливной сезон – в Акимовском районе три насосные станции включены в работу по поливу.

В этом году будет поливаться до 51 тыс. га сельхозугодий, что составляет 21% от общего количества орошаемых земель. Это – третий показатель в стране после Херсонской области и Автономной Республики Крым.

– Основная проблема – высокие цены на горюче-смазочные материалы. За неделю цена на дизтопливо выросла на 5%, а с начала года – на 30%, на одном литре рост достигает 4 грн. Кроме того, у аграриев отмечается недостаточность оборотных средств. Сейчас в вопросе предоставления финансовой помощи для сельхозтоваропроизводителей партнерами выступают Аграрный фонд Украины и Государственная зерновая корпорация, которые продолжают программу форвардных закупок зерна урожая текущего года. Несмотря на существующие проблемы в отрасли, аграрии ожидают получить плановый сбор зерна, – подытожил Андрей Ревуцкий.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: