«Детектор лжи»: Дмитрий Карпачев рассказал, почему участникам важно попасть на проект

Переглядів: 1793

7 квітня 2014 08:18

«Детектор лжи»: Дмитрий Карпачев рассказал, почему участникам важно попасть на проект фото
Ведущий Дмитрий Карпачев рассказал, почему участникам важно попасть на проект
Социально-психологический проект «Детектор лжи» помогает людям разобраться в собственных проблемах. Но честно отвечать на неприятные вопросы, когда твою реакцию фиксирует полиграф, для многих очень сложно… Ведущий шоу Дмитрий Карпачев раскрыл подробности.

Дмитрий, в чем особенность пятого сезона «Детектора»?

Раньше люди приходили к нам с проблемами, в которых «корнем зла» были члены их семьи, друзья, коллеги. Сейчас мы разбираем истории, где чаще всего причина конфликта кроется в самих героях. Поэтому задача программы — показать участникам, что из-за попыток переложить грехи на окружающих они не видят бревна в собственном глазу. Яркими примерами, на мой взгляд, стали бывшая активистка «Фемен» Анастасия Харченко и Екатерина Бережная-Волобуева, которая упорно ищет мужа-мусульманина и навязывает подобную жизненную установку 14-летней дочери. Или, например, Евгений Гостев, которого зрители увидят в ближайшее время. Из-за собственной беспечности парень попал в аварию, передвигается на костылях, находится на содержании семьи и… категорически этого не признает, выставляя окружающим огромнейшие претензии по любому поводу.

Но ведь не бывает такого, чтобы виноватым в ситуации оказывался один человек!

Конечно, в любом конфликте повинны обе стороны. Но если есть искреннее желание быть понятым и принятым, в первую очередь нужно измениться самому. А «Детектор лжи» в этом помогает. Именно поэтому девиз пятого сезона: «Правда пробьется!»

ЗВЕЗДНЫЕ ГОСТИ

В прошлом году в проекте стали появляться звездные участники. Им было легче или сложнее открываться, в сравнении с обычными людьми?

Публичные люди привыкли свободно вести себя в присутствии телекамер, и поэтому, конечно, с одной стороны, им легче. А с другой — сложнее, потому что делают они это очень специфическим образом, пытаясь подавать себя исключительно в выгодном свете. Но полиграф не обманешь! Поэтому в студии звучали неизвестные ранее подробности их жизни.

Как считаете, зачем это знаменитостям? Ведь вытаскивать правду на поверхность — это такой удар по сложившемуся имиджу!

Все звезды — люди, и ничто человеческое им не чуждо. У каждого из них есть тайны, которые либо отравляют жизнь, либо мешают найти понимание и избежать осуждения в глазах окружающих. «Детектор» показывает зрителю известного человека таким, какой он есть глубоко внутри. Безусловно, соглашаются не все. Кто-то боится откровенничать, чтобы не испортить сложившийся имидж. Анастасия Волочкова, например, так и не решилась.

ГРОМКИЕ СИГНАЛЫ

Вы можете с первых минут определить, правду говорит участник или врет?

В жестах каждого человека всегда присутствуют определенные невербальные сигналы: микродвижения, положения тела, свидетельствующие о том, что человеку некомфортно в данный момент или он что-то скрывает. Или, наоборот, он чувствует себя спокойно и уверенно. Такие сигналы громче, чем слова.

Бытует мнение, что герои приходят на программу исключительно за деньгами…

Есть две категории людей. Представителей первой — да, привлекают деньги. Но они часто попадают в собственную ловушку: не будучи готовыми откровенно разбирать ситуацию, эти люди оказываются уличенными полиграфом во лжи, а значит, не выигрывают денежный приз. Вторая категория участников приходит за помощью. И тут уже выигрыш — компенсация за честные ответы на весьма непростые вопросы.

Но разве нельзя честно ответить на те же вопросы у себя дома на кухне?

Дома подобный откровенный разговор может вообще никогда не состояться. И люди, которые к нам приходят, прекрасно это понимают. Они готовы вынести на всеобщее обсуждение свою проблему, потому что для них получить решение гораздо важнее. Это последний шанс найти себя и сохранить понимание и добрые отношения с близкими.

Источник: Телегид, detector.stb.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: