В Запорожье растут цены

Переглядів: 1649

5 квітня 2014 16:08

В Запорожье растут цены фото
Цены на запорожских рынках растут с каждым днем
Цены на запорожских рынках растут с каждым днем, горожане не перестают жаловаться.

На запорожских рынках нынче не многолюдно даже в выходной день, нет привычной суеты и оживленности. «Индустриалка» решила узнать, почему люди стали ходить на рынок меньше, и насколько «виновата» в этом политическая и экономическая ситуации в стране, повлекшая за собой рост цен на все, в том числе и продукты.

- Люди в шоке! - с ходу комментирует ситуацию одна из продавщиц. - Денег у людей нет, а цены на все растут.
По словам продавщицы Яны, мясо будет еще дорожать. Так как закупается оно в основном в селах, ездить туда на машине очень невыгодно из-за растущих цен на бензин. Впрочем, на данный момент цены на мясо повысили не все продавцы отделов. Некоторые утверждают, что смысла в повышении цен сейчас нет, так как торговля и так оставляет желать лучшего.

Ситуацию, по ее словам, спасают постоянные покупатели и закупщики в кафе и рестораны. Низкий спрос на мясо связан также с Великим постом, поэтому работники рынка надеются, что вскоре их товар станет опять востребованным у жителей.
К слову, в селах нашей области, как стало известно «Индустриалке», перекупщики значительно сбавили цену на поросят. Если еще зимой давали 19 гривен за килограмм живого веса, то сейчас - не более 13-14 гривен.

В рыбном отделе дела обстоят еще хуже. По словам реализатора Елены цена на привозную рыбу за последний месяц выросла практически на 50%. Такая ситуация сложилась из-за нестабильности доллара. Киевские базы, откуда товар распределяется по областям, отказываются закупать рыбные изделия из-за нестабильности экономики.

- Спрос на рыбу есть, но не такой как раньше. Берут в основном или очень дорогую рыбу или дешевую. Среднего класса сейчас практически нет, - говорит Елена. - Так, морской сом сейчас стоит 36 грн/кг, тунец - 40 грн/кг, камбала - 23 грн/кг, сельдь - 22 грн/кг, скумбрия - 45 грн/кг.
Заметно подорожали чай и кофе. Так, 70-граммовая упаковка хорошего кофе еще в феврале стоила 23 гривни50 копеек, сейчас — 24-25 гривен, упаковка горячего шоколада была 13, сейчас 15 грн. Не отстает и отечественный шоколад. Цена 200-граммовой плитки черного шоколада выросла на 5 гривен — с 20 до 25.

Не ощутили особых изменений только продавцы овощных и молочных отделов. По их словам, курс доллара никак не влияет на их продажи. Цены хотя немного и выросли, это уже привычное явление в весенний период.

На сокращение количества покупателей жалуется чуть ли не каждый продавец. Люди больше стали ходить в супермаркеты и покупать импортные товары, которые на порядок дешевле рыночных. На качество товара обращают внимание лишь единицы, поэтому и наблюдается такая пассивная посещаемость рынков, объяснила «Индустриалке» продавщица Оксана.

- В последнее время мне удобней ходить в супермаркет и покупать там все нужное. И времени меньше уходит, и психологически легче. При каждом походе на рынок приходится выслушивать постоянные жалобы от покпателей и продавцов, а в супермаркете ты быстро выбираешь нужные товары и спокойно возвращаешься домой, не думая о вечных жизненных несправедливостях, - прокомментировала посетительница рынка «Анголенко» Екатерина.
Тем не менее, взрослое поколение все еще продолжает считать рынки основным источником покупки продуктов. И радует, что в сложившемся кризисе, люди не отчаиваются и верят в скорейшее "выздоровление" страны. Ведь им это не впервой.

Цены на запорожских рынках:
Лук - 7-8 грн\кг
Капуста - 5-6 грн\кочан
Морковь - 4-5 грн\кг
Картошка - 6-8 грн\кг
Яйца (сельские) - 12грн\дес.
Молоко (сельское) - 7 грн\л
Творог (сельский) - 25-30грн\кг
Сливки\сметана (сельские) - 40-50грн\кг
Сыр (домашний, сулугуни) - 45-50 грн\кг
Мякоть телятины - 45-55грн\кг (могут уступить)
Говядина - 40-45 грн\кг
Свинина - 30-45 грн\кг
Курица - 20-25 грн\кг
Морской сом - 35-40 грн\кг
Тунец - 40 грн\кг
Камбала - 20-25 грн\кг
Сельдь - 20-23 грн\кг
Мясо семги - 60-65 грн\кг
Карп речной - 25-30 грн\кг
Карась - 10-20 грн\кг
Лещ - 20-23 грн\кг

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

GREEN ZMIY
5 квітня 2014 г. (16:55)
Домайданились? И это только начало.
Zloy
6 квітня 2014 г. (02:56)
Яйценюх и Мурлочинов называют это непопулярными реформами

Схожі новини: