Планшеты | Предварительный обзор Senkatel Parkour 7" | ROZETKA

Переглядів: 1954

4 квітня 2014 11:45

Планшеты | Предварительный обзор Senkatel Parkour 7 | ROZETKA фото

Очередная новинка в линейке бюджетных планшетных ПК Senkatel Parkour 7" не преподнесет своим обладателям никаких сюрпризов в плане оснащения и работы. Все вполне ожидаемо: и характерное качество визуализации 7" экрана, и быстродействие системы. Весь функционал аппарата полностью соответствует его доступной цене порядка 1000 гривен.

 

Технические характеристики

Дизайн

     Новинка имеет отлично продуманный, эргономичный дизайн. Задняя панель выполнена из глянцевого пластика. Ее оригинальная конструкция позволяет удобно удерживать аппарат в руках. Правда, на глянцевой поверхности остаются отпечатки пальцев, царапины и следы загрязнений, что не лучшим образом сказывается на внешнем виде изделия. Остаются отпечатки пальцев и на поверхности передней панели. Правда, разработчики предусмотрительно оснастили устройство несъемным чехлом. Он не только защищает поверхность экрана от внешних повреждений, но благодаря своей конструкции может быть так же использован в качестве эргономичной подставки для удобного позиционирования аппарат на плоской поверхности. Кроме того, при закрытии монитора чехлом устройство автоматически переводится в режим ожидания. Это позволяет сократить расход заряда батареи.

     Аппарат отличается довольно хорошим качеством сборки, чем могут похвастаться не многие бюджетные планшеты.

     На передней стороне корпуса размещен 7" экран, над которым находится 0.3 МП фронтальная камера. Все основные интерфейсы подключения вынесены на верхнюю грань, если рассматривать портретную ориентацию аппарата. Здесь находятся клавиши включения и «Назад», разъемы miniHDMI и microUSB, порт подключения наушников и отверстие микрофона. При ландшафтной ориентации аппарата такое расположение функциональных элементов может оказаться не самым удобным. На тыльной стороне размещена основная 2 МП камера, слот для microSD/microSDHC карт памяти, отверстие динамика и кнопка перезагрузки.

Экран

     Новинка оснащена 7" монитором с достаточно низким разрешением 1024х600 dpi. К тому же используемая TN матрица обеспечивает не лучшие углы обзора. А качество яркости и цветопередачи так же находится не на высоте. Кроме того, на глянцевой поверхности монитора при работе в условиях яркого освещения появляются блики, что существенно затрудняет просмотр. В целом монитор обеспечивает вполне приемлемое, хоть и не блестящее, качество визуализации. Но ожидать большего от столь бюджетного аппарата просто не приходится.

Особенности управления

     Как и на всех современных планшетах, управление на данном устройстве осуществляется посредством сенсорного экрана. Стоит отметить, что система MultiTouch реализована не лучшим образом. Сенсоры не всегда своевременно реагируют на прикосновения. Так что у пользователя могут возникнуть некоторые проблемы при выборе функции и наборе текста.

     Помимо стандартных сенсорных клавиш управления, расположенных в нижней части экрана, «Домой», «Назад» и «Приложения», устройство оснащено так же кнопками регулировки громкости и выполнения скриншота. Отсутствие физических клавиш изменения громкости звука в определенных ситуациях может стать существенным недостатком. Нельзя сказать, что вынесение данной функции на сенсорную панель было верным конструкторским решением. А вот наличие клавиши выполнения моментальных скриншотов может прийтись по душе многим потребителям. Теперь без особого труда в любой момент можно сделать снимок экрана во время игры или зафиксировать важную информацию при интернет-серфинге.

Производительность

     Аппарат оборудован довольно слабым двухъядерным процессором ARM Cortex A7 с тактовой частотой всего 1 ГГц, 1 ГБ оперативной и 8 ГБ встроенной памяти. Рассчитывать, что при таком оснащении устройство покажет высокие характеристики быстродействия системы, не приходится. Мощности аппарат, конечно, хватит для выполнения большинства повседневных задач, запуска простых приложений и интернет-серфинга. Но на данном устройстве вряд ли пойдут ресурсоемкие игры, а при запуске нескольких приложений одновременно могут наблюдаться сбои и задержки в работе системы.

     Новинка работает на базе операционной системы Android 4.2. Она имеет стандартный, несколько адаптированный под данную модель, интерфейс. Так что никаких проблем с работой у опытного потребителя возникнуть не должно.

     Касаясь вопроса мультимедийных устройств, стоит отметить, что они вполне соответствуют невысокой цене изделия. Фронтальная камера может быть использована исключительно для совершения видео-звонков. В то время как с помощью основного 2 МП девайса вряд ли удастся отснять снимки высокого качества. Не на высоте находятся и характеристики воспроизведения звука. Для прослушивания аудиозаписей и просмотра видео лучше использовать наушники, поскольку динамик, вполне закономерно, не обеспечивает должного качества воспроизведения.

     Устройство оснащено литий-полимерным аккумулятором емкостью 2800 мА*ч. При средней загрузке аппарата данной мощности должно хватить на сутки работы, а при активном использовании – на пять-шесть часов.

Преимущества

  1. Аппарат имеет оригинальный дизайн с удобным чехлом-подставкой.
  2. Наличие клавиши выполнения скриншотов позволяет в любое время сделать снимок экрана.
  3. Как и многие современные планшеты, аппарат работает на базе Android.
  4. Литий-полимерный аккумулятор обеспечивает длительное время работы устройства.

Недостатки

  1. Экран имеет слабое разрешение, небольшие углы обзора и средние характеристики яркости и цветопередачи.
  2. Сенсоры системы MultiTouch не всегда корректор реагируют на прикосновения.
  3. Отсутствие физических клавиш регулировки громкости звука.
  4. Невысокая производительность работы устройства.
  5. Слабая основная камера и динамик.

Выводы

     За свою цену Senkatel Parkour 7" является достойным представителем линейки доступных планшетных ПК. Он обеспечивает вполне ожидаемую среднюю производительность работы системы. Конечно, о запуске ресурсоемких приложений и игр говорить не приходится. Но для повседневного использования при загрузке мультимедиа, интернет-серфинге и запуске стандартных программ мощности аппарата будет вполне достаточно.

     Устройство имеет не самый лучший экран. При разрешении 1024х600 dpi качество визуализации не блещет высоким уровнем. А при ярком освещении на глянцевой поверхности монитора появляются блики. К тому же, сенсоры дисплея не всегда корректно реагируют на прикосновения, что может привести к сбою при запуске приложений и наборе текста. Но это, опять-таки, вполне прогнозируемое явление для бюджетного аппарата.

     Операционная система Android уже стала вполне привычна в использовании. Так что проблем с ее работой у потребителей возникнуть не должно. Кроме того, устройство имеет достаточно мощный аккумулятор, обеспечивающий длительное время автономной работы.

     Конечно, еще присутствуют такие недостатки как слабая камера и довольно посредственное качество звука динамика. Но, по большому счету, функционал аппарата вполне отвечает его невысокой цене.

     Узнать подробные характеристики товара можно по ссылке http://rozetka.com.ua/senkatel_parkour_7/p457390/.

*




Схожі новини: