Бюджетникам придется забыть о больничных и отпускных

Переглядів: 1746

3 квітня 2014 14:35

Бюджетникам придется забыть о больничных и отпускных фото
Покращення в госбюджет, которые приняли на прошлой неделе нардепы, уже работают. Бюджетники получают зарплаты без надбавок. А начальство им говорит, что придется забыть на время о больничных и отпускных.

«В конце марта получила вторую часть зарплаты. Вышло на 200 грн меньше, чем обычно. Убрали надбавку за интенсивность. Это — 400 грн. Теперь буду получать 1400 грн. Учитывая, что дорожает газ, а вместе с ним и коммуналка, то даже не знаю, что делать дальше», — жалуется медсестра из Запорожья Елена Дзюба.

Хирург Андрей Плохой также остался без надбавки. «Буду получать 2500 грн вместо 3000. Аванс уже выдали уменьшенный. А еще грозят убрать отпускные».

«Удовольствия» от сокращенного бюджета испытывают на себе и киевские бюджетники. «Надбавка за интенсивность — это плюс 20% к окладу. В марте получила только 10%. С апреля ее убирают вообще. Будем получать по 2000 грн. У нянечек вообще тихий ужас, потому что их зарплата без надбавки немногим больше 1000 грн», — жалуется воспитательница одного киевского детского сада Людмила. Она, кстати, тоже говорит, что им угрожают не выплачивать отпускные.

Любопытно, что строки о сокращении надбавок в Законе о сокращении бюджета нет. «Просто на каждую сферу выделяется меньше денег, чем планировалось. И уже в управлениях, а иногда и в самих учреждениях решают, на чем экономить», — рассказал член Комитета ВР по соцполитике ударовец Павел Розенко.

Его прогнозы на будущее неутешительны: «В этом году никаких улучшений ждать не приходится точно, да и на следующий тоже надежды мало. Чтобы исправить ситуацию, нужно провести серьезные реформы. Должен заработать малый и средний бизнес, коррупции должно стать меньше. Пока я не вижу реальных шагов ко всему этому. Единственное, что сделал новый Кабмин, это принял Закон о сокращении бюджета».


Имя:
Ваш комментарий:

Горожанин
3 квітня 2014 г. (16:16)
Правильно ведомства финансируются меньше!!! Но за счет того что отменены закупки транспорта, мебели, проведение ремонтов и т.д.! А руководители решили экономить на зарплате но при этом финансировать ремонты, покупки мебели в свои кабинеты и т.д.! Народ сразу идите в Прокуратуру! Есть Постанова КМУ № 65,которая четко регламентирует что урезают (какое финансирование и на что)!!!! А коррупции может стать меньше в первую очередь если мы перестанем давать деньги за то чтоб нам справку сделали за 2 часа а не за три дня как это прописано законом например, когда перестанем идти к гос. врачу на прием и платим ему деньги, чтоб устроить ребенка в садик мы тоже платим деньги, чтоб не стоять в очередях в МРЭО мы тоже платим! Вот когда за это все и еще очень многое мы перестанем платить а если будут вынуждать платить будем идти в прокуратуру вот тогда мы и сможем победить коррупцию!! Так как мы ее само родили!!! А нам сейчас надо по принципу "Я тебя родила я тебя и убью"!!!! Вот тогда в первую очередь у нас в городе будет порядок и в стране в целом!!!!

Схожі новини: