В Запорожской области социальные долги выплатят постепенно

Переглядів: 1133

2 квітня 2014 17:08

В Запорожской области социальные долги выплатят постепенно фото
В Запорожской области социальные долги будут выплачиваться постепенно
В Запорожской области планируется, что социальные долги будут выплачиваться постепенно.

На аппаратном совещании в Запорожской ОГА директор департамента финансов Сергей Медведь сообщил о непростой ситуации с финансированием статей расходов в регионе.

По словам чиновника, защищенные статьи расходов (зарплаты бюджетникам, пенсии, стипендии), по состоянию на 28 февраля - оплачены. Однако имеются задолженности по социальным фондам на 16,5 млн грн. Сюда входят долги фонда занятости - 3,6 млн грн, фонда страхования от несчастных случаев - 2,9 млн грн, и фонда социального страхования по временной нетрудоспособности - 9,9 млн грн.
Государственный бюджет должен Запорожской области по незащищенным статьям расходов - 38,2 млн грн, а областной бюджет не смог выделить - 127,4 млн грн.

15 марта эта проблема обсуждалась на совещании у губернатора Валерия Баранова, на котором приняли решение выделять по одному миллиону гривен в неделю на частичное покрытие долгов перед территориями региона. Руководителям городов и районов было дано поручение взять на контроль оплату самых проблемных статей, непосредственно связанных с жизнедеятельностью территорий.

Сергей Медведь констатировал, что такая практика позволила снять социальное напряжение в области. Тем не менее, 28 марта руководство Запорожской области направило письма в Киев, с просьбой ускорить решение проблем с финансированием незащищенных расходов. "Все мы понимаем, что состояние финансирования незащищенных расходов влияют на оплату услуг коммунальных предприятий. Поэтому, надеемся на позитивное решение вопроса", заключил директор департамента финансов.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: