Достойно внимания: Мелитополец Константин Кондаков стал лауреатом премии «Человек года»

Переглядів: 1520

2 квітня 2014 15:15

Достойно внимания: Мелитополец Константин Кондаков стал лауреатом премии «Человек года» фото
Известный финансовый эксперт, общественный деятель и наш с вами земляк Константин Кондаков получил почетную награду в номинации «Меценат года».

Сегодня Благотворительный фонд Константина Кондакова - это международная организация, которая базируется в Киеве и реализовывает масштабные программы по всей стране. Но началась ее история в 2005 году в Мелитополе, когда местный предприниматель решил создать собственный фонд для того, чтобы помогать людям.

Основной своей задачей организация Кондакова называет улучшение уровня жизни и эмоционального состояния украинцев. В фонде считают, что если материальное и духовное состояние людей в нашей стране изменится к лучшему, то исчезнут и многие социальные проблемы, а общество будет развиваться более эффективно. Это глобальная цель, и для ее осуществления благотворительный фонд работает по многим направлениям.

Вот основные программы этой организации: «Старшее поколение - это мы в будущем», «Развитие науки и техники», «Дорога в жизнь для каждого ребенка», «Возрождение культурно-нравственных ценностей», «В здоровом теле - здоровый дух», «От улыбки станет всем светлей». Только в 2013 году команда фонда организовала более 500 социально полезных мероприятий, из них: 300 мини-проектов, 30 масштабных событий, более 80 партнерских мероприятий и т. д.

К примеру, недавно завершилась всеукраинская акция «Сладкий сон в каждый детский дом», в ходе которой более 100 украинских детских домов - как государственные, так и семейного типа - получили тысячи комплектов постельного белья, подушек и одеял. Также фонд проводил в городах Украины благотворительный вояж, в ходе которого были собраны и доставлены в детские социальные учреждения одежда, обувь, игрушки и спортивный инвентарь.

Помогает фонд не только детям, но и молодым дарованиям, которые могут внести свой вклад в развитие Украины. Так, в 2013 году Константин Кондаков объявил о проведении конкурса-гранта «ИДействуй!», победитель которого получил 50 000 грн. на реализацию своей социально полезной идеи. Полученный грант львовская инициативная группа «На часі» потратит на создание онлайн-платформы «Дія в Україні», которая станет средством для реализации полезных идей и средой, где можно почерпнуть необходимые знания, найти единомышленников и необходимые ресурсы.

Также фонд выступает спонсором и партнером различных спортивных, интеллектуальных и культурных мероприятий. Например, в их числе международный турнир по боксу во Львове, фестиваль здоровой еды «Best Food Fest & Health» в Киеве, фестиваль детских талантов «Сказочные перезвоны» в Запорожье, всеукраинский конкурс в сфере разработок «Инновационный прорыв 2013» и т. д.
Несмотря на то, что Константин Кондаков давно живет в Киеве, о своей «малой родине» бизнесмен не забывает. Его усилиями в мелитопольской общеобразовательной школе № 15 появились новые окна и интерактивная доска, у студенческого комитета МГПУ им. Богдана Хмельницкого - молодежная спортивная ассоциация «Здоровый досуг». Благотворительный фонд Константина Кондакова выступал одним из спонсоров Всеукраинских соревнований по спортивным танцам и благотворительного студенческого фестиваля любительского искусства в Мелитополе, а также инициатором проведения праздника «Крылья весны».

Стоит отметить, что в 2013 году фонд Константина Кондакова потратил на благотворительность более 4 миллионов грн. Конечно, такая масштабная деятельность фонда не могла остаться незамеченной, и Константина Кондакова номинировали на премию «Человек года». Эта общенациональная премия с 1995 года присуждается украинцам, которые добились значительных успехов в профессиональной и общественной деятельности. Претенденты на получение премии определяются путем опроса экспертов - представителей государственных, негосударственных и общественных организаций, ассоциаций, фондов, союзов, а также средств массовой информации. А победители выбираются путем голосования членов Высшего академического совета премии.

22 марта в Киеве состоялась церемония, на которой Константин Кондаков, в числе прочих лауреатов, получил награду «Человек года 2013». Давайте порадуемся за нашего земляка, который своими благими делами заслужил признание общественности!



Схожі новини: