Тимошенко пообещала масштабную амнистию

Переглядів: 1378

2 квітня 2014 08:26

Тимошенко пообещала масштабную амнистию фото
Тимошенко пообещала самую масштабную за годы независимости амнистию
Кандидат в президенты, глава партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко предлагает провести "самую масштабную за все годы существования Украины амнистию".

"Мы разработали законопроект и внесли его на рассмотрение Верховной Рады",- заявила она на пресс-конференции во вторник, 1 апреля.

"Цель этой амнистии - выпустить тех людей, которые с преступностью не имеют никакой связи... Мы с правозащитными организациями разработали такой законопроект про амнистию… Я обращаюсь к парламенту проголосовать единогласно и освободить средний класс. Средний класс должен работать", - заявила Тимошенко.

По ее словам, в результате амнистии на свободу смогут выйти 60-70 тысяч человек.

Вместе с тем, как сообщил ранее во вторник лидер фракции "Батьківщина" Сергей Соболев, около 26 тысяч украинских граждан могут выйти на свободу, если Рада примет закон об амнистии в 2014 году.

"По нашим подсчетам, около 26 тысяч наших граждан попадут под действие этого закона", - сказал Соболев.

"Это закон, который предусматривает в основном ответственность по незначительным преступлениям. Основная масса таких вещей была связана или с политической деятельностью, или с предпринимательской деятельностью... Таким образом, 26 тыс наших граждан получат право, в случае если амнистия будет проголосована, быть на свободе и против них будет прекращено политическое преследование и преследование, связанное с их предпринимательской деятельностью", - пояснил парламентарий.

Как известно, в повестке дня заседания Верховной Рады во вторник стоял законопроект №4526 "Об амнистии в 2014 году", однако парламент досрочно завершил работу пленарного заседания во вторник, поскольку в зале не хватало необходимого количества голосов для принятия законопроектов. Следующее заседание запланировано на 8 апреля.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: