МФУ | Предварительный обзор Brother DCP-1512R | ROZETKA

Переглядів: 2986

1 квітня 2014 10:46

МФУ | Предварительный обзор Brother DCP-1512R | ROZETKA фото

Новый аппарат Brother DCP-1512R превосходно подойдет для работ в сфере тиражирования офисных документов. Он может стать отличным помощником в компаниях малого бизнеса, а также при индивидуальном использовании.

Технические характеристики

Дизайн

     Новинка от фирмы Brother отличается довольно сдержанным минималистичным дизайном. На корпусе аппарата нет никаких лишних элементов или выступов. Все выполнено предельно просто, но в тоже время со вкусом. Изделие полностью изготовлено из пластика черного в основной части корпуса и белого – в области обрамления выходного лотка и передней части крышки сканера. Устройство выглядит по-своему стильно и элегантно.

     В верхней части корпуса расположена панель управления, вынесенная на удобный выступ. Рядом с ней находится верхняя крышка, под которой скрывается стекло экспонирования.

     На передней стороне размещены выходной и входной лотки подачи бумаги. А порты подключения питания и разъем USB 2.0 находятся на задней стороне аппарата.

     Стоит так же отметить, что устройство имеет весьма компактные габаритные размеры 385х255х340 мм. Его легко можно разместить на любой подходящей поверхности в небольшом офисе и даже в домашних условиях.

 

 

Панель управления

     Быстро и просто осуществлять корректировку всех необходимых функций и настройку параметров работы устройства пользователь может с помощью эргономичной панели управления. Она имеет минимальный набор функциональных элементов, с помощью которых даже самый малоопытный потребитель быстро разберется в тонкостях корректировки. Панель управления содержит следующие элементы:

  •  ЖК-монитор обеспечивает вывод информации по настройке аппарата и работе с ним. Дисплей двустрочный монохромный на 16 символов.
  • Клавиша «Меню» служит для обеспечения доступа к меню настроек параметров устройства.
  • «Очистить» выполняет удаление введенных данных или отмену текущего значения параметра.
  • Навигационные клавиши «Вверх/Вниз» служат для прокрутки меню и настроек.
  • «Ок» позволяет подтверждать сообщения, выводимые на экран, и сохранять заданные настройки работы устройства.
  • «Сканирование» переводит аппарат в соответствующий режим работы.
  • «Вкл/Выкл» служит для активации и отключения устройства.
  • «Стоп/Выход» обеспечивает остановку операции или выход из меню.
  • «Старт» позволяет запустить процесс сканирования или копирования.
  • «Опции копирования» обеспечивает доступ к меню параметров копирования для быстрого изменения настроек процесса.
  • «Копирование 2на1(удостов.)» позволяет скопировать две страницы идентификационной карточки на один лист, сохранив оригинальный размер документа.

     Вынесение специфических функций на отдельные клавиши является достаточно удачным конструкторским ходом. Ведь теперь пользователю для вызова наиболее популярных команд не придется отыскивать соответствующие функции в меню. Достаточно будет просто нажать нужную кнопку.

Используемые материалы

     Еще одним несомненным плюсом конструкции новинки стало использование раздельных тонер-картриджей. Таким образом, обеспечивается снижение расходов на печать. Ведь теперь в случае необходимости пользователю не придется менять весь блок чернил, а нужно будет только заменить нужный картридж. Эта технология на современных устройствах не нова, но довольно хорошо зарекомендовала себя на большинстве прогрессивных МФУ.

     Для печати и копирования пользователю будет доступен весьма скромный перечень типов и форматов бумаги. Что, нужно отметить, является не лучшим показателем. Для выполнения тиражирования документов можно будет использовать только носители форматов А4, Letter, Legal, Folio плотностью от 65 до 105 г/м2.

Функции аппарата

     Brother DCP-1512Rслужит для выполнения работ в области печати, копирования и сканирования документов. При этом прогрессивные функции типа прямой печати с USB устройств на данном изделии отсутствуют. В целом же он имеет простой набор функций.

Печать документов осуществляется только с подключенного к аппарату ПК. Все настройки исходящих документов выполняются исключительно на компьютере. С помощью панели управления можно изменить только текущее состояние работы устройства. Новинка обеспечивает превосходное качество печати с разрешением готового изображения 600х2400 dpi. При этом скорость выполнения операции составляет 20 страниц в минуту, что является довольно высоким показателем для бюджетного МФУ. Существенным недостатком для некоторых пользователей может стать отсутствие дуплекса, что исключает возможность выполнения автоматической двусторонней печати.

Регулировка процесса копирования полностью осуществляется на панели управления. В результате обеспечивается вывод документов с разрешением изображения 600х600 dpi. Как и в случае печати это достаточно высокий показатель, гарантирующий получение качественных, четких отпечатков. Скорость выполнения данной операции так же составляет 20 страниц в минуту. Помимо стандартного одностороннего вывода изображений устройство обеспечивает печать удостоверений. Для активации данной функции на панель управления вынесена отдельная клавиша.

     Сканирование цветных и монохромных изображений можно выполнять с помощью приложения Control Center 4, отстроив все параметры на ПК или посредством вызова соответствующей функции на панели управления. Помимо стандартного сканирования документов в память компьютера доступна опция сохранения изображения в файл электронной почты.

Преимущества

  1. Устройство имеет эргономичный, компактный дизайн.
  2. Удобная панель управления обеспечивает простую и быструю регулировку функций аппарата.
  3. Как и многие современные МФУ, новинка использует раздельные тонер-картриджи для экономии расходных материалов.
  4. Аппарат имеет высокую скорость работы.
  5. Устройство обеспечивает отличные характеристики выполнения печатных, копировальных и сканирующих работ.

Недостатки

  1. Применение довольно узкого спектра форматов и типов бумаги.
  2. Отсутствие дуплекса.
  3. Отсутствие возможности выполнения печати без ПК с внешних USB устройств.

Выводы

     Brother DCP-1512R может стать отличным помощником при выполнения работ в области тиражирования документов в небольшом офисе или домашних условиях. Благодаря компактным размерам новинка отлично впишется в любой интерьер. А высокая функциональность позволяет быстро и качественно выполнять работы в области печати, копирования и сканирования документов.

     Аппарат использует раздельные тонер-картриджи. Это позволяет существенно сократить эксплуатационные расходы. Ведь теперь для замены тонера не придется приобретать новый блок чернил, достаточно просто заменить нужный картридж.

     В сфере используемых печатных носителей устройство показывает не столь впечатляющие результаты. Для печати и копирования пользователю буду доступен весьма узкий спектр типов и форматов бумаги.

     Помимо стандартных функций, аппарат позволяет выполнять копирование двух сторон удостоверения на одном листе, а также осуществлять сканирование в файлы электронной почты. Правда, на столь прогрессивном аппарате отсутствует дуплекс, а так же возможность печати с внешних USB устройств.

     Более подробные характеристики изделия представлены по ссылке http://rozetka.com.ua/brother_dcp1512r1/p307530/.

*




Схожі новини: