Не стоит ждать, что Путин откажется от нападения на Украину - NYT

Переглядів: 1949

1 квітня 2014 10:00

Не стоит ждать, что Путин откажется от нападения на Украину - NYT фото
Президент РФ Владимир Путин вряд ли откажется от планов нападения на восток и юг Украины и попытается отобрать часть территории.

Не стоит надеяться, что Россия воздержится от дальнейшего расчленения Украины: Западу нужна более амбициозная стратегия, пишет известный эксперт Стивен Сестанович, профессор Колумбийского университета в статье The New York Times. Он советует: "Чтобы избежать новой холодной войны, мы должны извлечь правильные уроки из старой".

По мнению автора, после аннексии Крыма президент России, скорее всего, возьмет паузу. "Его политика по сей день - это череда импровизаций", - замечает эксперт. Если Путин откажется от других притязаний на территорию Украины, то, вероятно, избежит новых западных санкций.

Однако эксперт отмечает, что Путин начал опасный кризис в регионе: "Подорвав государственность Украины, Путин сделал так, что оттянуть кризис теперь невозможно". Более 20 лет украинские лидеры, даже коррумпированные и некомпетентные, очень ответственно относились к единству страны, вопрос о сецессии был табуирован. Теперь же Путин поставил вопрос о распаде Украины. "Неистовый национализм, а не вторжение - вот истинное слабое место Украины", - замечает автор. Путин опрометчиво раздувает патриотические чувства по обе стороны границы, и они начинают жить собственной жизнью.

Он замечает, что в этой ситуации США и Евросоюз должны помочь Украине не только экономически, но и с построением эффективных государственных институтов: начиная от армии и заканчивая политическими партиями. "Пока этнические обиды были под контролем, это плохое функционирование мало что значило, а теперь оно может вызвать новый кризис", - говорится в статье.

Сестанович советует воспользоваться позитивным опытом холодной войны: "В 1940-е годы авторы западной политики "сдерживания" считали, что "государственное строительство" - ключ к успеху". Они осознавали: политические и экономические модели западноевропейских стран разрушены, как сегодня украинская. "Сдерживание" было обязано своим успехом не тем, что мы наносили ущерб СССР. Сутью политики США было возрождение, стабилизация и интеграция стран с нашей стороны границы", - пишет автор. В Вашингтоне опасались, что Сталин свергнет правительства в Риме и Париже. Но успешное "государственное строительство" развеяло страхи.

Сестанович советует Западу сделать то же самое сейчас в Украине: укрепить ее и сделать эффективным государством. Это, по мнению эксперта, не позволит Путину поддаться соблазну и развалить Украину. Иначе "мы столкнемся с куда более опасным кризисом, чем кризис из-за Крыма", заключает он.

По материалам: inopressa.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: