В Запорожской области на одно рабочее место претендуют 24 безработных

Переглядів: 1552

31 березня 2014 20:51

В Запорожской области на одно рабочее место претендуют 24 безработных фото
В Запорожской области на одно рабочее место претендуют 24 безработных
В Запорожской области ситуация по занятости населения остается сравнительно стабильной.

Как отметила чиновник, по итогам работы в 2013 году были трудоустроены 31,1 тыс. безработных, из которых 701 оказана одноразовая помощь на открытие предпринимательской деятельности, 517 трудоустроены путем компенсации работодателю единого взноса. В общественных работах и работах временного характера приняли участие 10,9 тыс. безработных. По состоянию на 1 января 2014 года количество вакансий, зарегистрированных в областном центре занятости, составило 1,117 тыс. единиц. На одно рабочее место претендовали 24 безработных.

При этом Ирина Дудник выразила обеспокоенность рядом негативных тенденций, которые в последнее время наблюдаются на рынке труда. Среди них – переход ряда предприятий на трех- или четырехдневный график работы, сокращение вакансий, теневая и нелегальная занятость в курортный период и т.д. Кроме того, негативно сказался на количестве вакансий и переход от дотаций на создание дополнительных рабочих мест к компенсации работодателю единого взноса, вследствие чего этой возможностью воспользовались только 2% руководителей.

Также среди стратегических вопросов, требующих внимания со стороны власти, – финансирование общественных работ. По словам Ирины Дудник, в текущем году на эти цели из бюджета не выделено ни копейки, хотя это весомая, хотя и временная, поддержка безработных людей.

В свою очередь председатель Запорожской ОГА Валерий Баранов поручил подготовить предложения по упрощению работы структуры, ликвидации нелогичных процедур и т.п. с целью в дальнейшем поставить эти вопросы перед центральным руководством.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: