Кризис в Украине: Переговоры США и России зашли в тупик

Переглядів: 5797

31 березня 2014 14:30

Кризис в Украине: Переговоры США и России зашли в тупик фото
Госсекретарь США Джон Керри заявил об отсутствии прорыва на переговорах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по ситуации в Украине.

Россия и США признают важность поиска политического разрешения кризиса в Украине, подчеркнул на пресс-конференции по итогам встречи Керри.

Однако, по его словам, Соединенные Штаты по-прежнему расценивают аннексию Крыма Россией как "незаконную и нелегитимную".

США хотят, чтобы Россия отвела свои войска от границы с Украиной, отметил еще раз госсекретарь США.

По его словам, никаких решений относительно будущего Украины не будет приниматься без участия властей Украины.

"Украинцы сами выберут свое будущее. Мы не обсуждали это сегодня вечером, поскольку это было бы нечестно в отсутствие представителя Украины", - заявил госсекретарь США.

В свою очередь Сергей Лавров на отдельном брифинге рассказал о том, что Москва и Вашингтон намерены сотрудничать с правительством в Киеве в вопросах соблюдения прав русскоязычных жителей Украины и "разоружения нерегулярных сил и провокаторов".

Еще накануне встречи со своим американским коллегой в интервью телеканалу "Россия 1" Лавров заявил, что у России нет намерения посылать войска на территорию Украины.

При этом он добавил, что Россия готова защищать права русского и русскоязычного населения Украины любыми способами, в том числе дипломатическими, политическими и юридическими.

В связи с этим Лавров потребовал принятия новой конституции Украины, провозглашающей ее федеративным и нейтральным государством. Правительство в Киеве в ответ заявило, что принятие российского требования равнозначно "полной капитуляции".

Нет общего плана

В субботу днем Сергей Лавров разговаривал по телефону с госсекретарем США Джоном Керри. Российская сторона заявила, что разговор состоялся по инициативе США.

После этого было объявлено, что Керри и Лавров в воскресенье проведут встречу в Париже. Ради этой встречи Керри, как сообщается, распорядился развернуть свой самолет, на котором он возвращался в Вашингтон из Саудовской Аравии.

По сведениям Ассошиэйтед пресс, самолет было решено повернуть в Париж, когда он находился на дозаправке в ирландском аэропорту Шеннон.

Предыдущий разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран состоялся в начале минувшей недели в Гааге.

Тем временем замглавы российского МИД Сергей Рябков сообщил, что Россия и США продолжают консультации по кризису в Украине, но никакого общего плана урегулирования у сторон нет.

"Единого плана нет. У нас разное видение ситуации. Обсуждение идет в режиме обмена мнениями, но говорить о том, что есть какой-то единый подход, невозможно. Чтобы найти общее решение ситуации, и нужны регулярные консультации", - цитирует Рябкова РИА Новости.

В пятницу вечером президент США Барак Обама в течение часа по телефону разговаривал с российским президентом Владимиром Путиным, по просьбе самого Путина.

Дипломатический путь

"Президент Путин сегодня позвонил президенту Обаме, чтобы обсудить американские предложения по дипломатическому разрешению кризиса в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы президента США.

Речь идет о предложениях, представленных госсекретарем Джоном Керри главе российского МИД Сергею Лаврову во время их встречи в Гааге. Обама предложил, чтобы Россия дала конкретный письменный ответ на эти предложения, и оба лидера договорились, что Керри и Лавров встретятся снова, чтобы обсудить дальнейшие шаги.

"Президент Обама заметил, что украинское правительство продолжает демонстрировать сдержанный и направленный на разрядку напряженности подход к кризису в преддверии проведения конституционной реформы и демократических выборов, и настоятельно призвал Россию поддержать этот процесс и воздержаться от дальнейших провокаций, включая наращивание своих сил на границе с Украиной", - говорится в пресс-релизе Белого дома.

Президент США подчеркнул, что США намерены продолжать поддерживать дипломатический путь разрешения кризиса в тесном взаимодействии с правительством Украины и оказывать поддержку украинскому народу в деэскалации кризиса.

Как информирует Белый дом, американский президент отметил, что это возможно лишь в том случае, если Россия отведет свои войска от границы с Украиной и "не будет предпринимать каких-либо шагов для дальнейшего нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины".

В пресс-релизе Кремля из всего этого сохранилось только упоминание о грядущей встрече Лаврова и Керри, причем предложение "рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки", как сказано, исходило от российской стороны.

"Условились, что в ближайшее время конкретные параметры такой совместной работы будут обсуждены руководителями внешнеполитических ведомств России и США", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы.

Вероятность вторжения

В то же время, как говорится в этом сообщении, Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой сообщил ему об "актах устрашения, совершаемых экстремистами в Украине".

Путин также заявил американскому президенту о "фактической внешней блокаде" Приднестровья.

Вечером в пятницу агентство Рейтер сообщило, ссылаясь на источники в разведке США, что численность российских войск, сконцентрированных на границе с Украиной, достигло 40 тыс. человек.

На днях разведка США предупредила Белый дом о возросшей вероятности вторжения российских войск на материковую территорию Украины.

В секретном докладе, о котором журналистам Си-эн-эн на условиях анонимности рассказали два представителя администрации США, говорится о перегруппировке российских войск на границе с Украиной, которые похожи на учения, проводившиеся Россией перед войнами в Чечне и Грузии.

В связи с этим докладом сенаторы-республиканцы из комитета по вооруженным силам направили президенту Обаме секретное письмо, в котором выразили крайнюю обеспокоенность таким развитием событий.

МИД Украины также выразил на днях беспокойство передислокацией и разворачиванием войск России в непосредственной близости от украинской границы.

Источник: Русская служба Би-би-си


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: