В Запорожье продолжается оптимизация работы ЖКХ

Переглядів: 1054

29 березня 2014 10:22

В Запорожье продолжается оптимизация работы ЖКХ фото
В Запорожье продолжается оптимизация работы предприятий ЖКХ
В Запорожье активно продолжается оптимизация работы местных предприятий ЖКХ.

Одной из главных задач в сфере ЖКХ является обеспечение доступности жилищно-коммунальных услуг путем сдерживания роста тарифов на услуги для населения. На протяжении 2013 года тарифы для населения в Запорожье не повышались. Об этом шла речь на заседании коллегии департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета по итогам работы за 2013 год.

Как сообщил в своем выступлении заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Михаил Квятковский, для решения этой задачи в условиях повышения уровня минимальной заработной платы, роста цен на энергоносители и материалы в 2013 году проводилась оптимизация работы жилищно-коммунальных предприятий.

На ГКП «Основание» на 528 единиц сокращена штатная численность сотрудников, в основном за счет административного персонала. На 7,5 тысяч квадратных метров сокращена площадь занимаемых предприятием помещений. В результате удалось снизить затраты на их содержание (отопление, освещение, обслуживание и т.д.), а также уровень накладных расходов предприятия. По итогам 2013 года общее снижение уровня административных расходов по сравнению с 2012 годом составило 11,5 млн грн (43%).

В течение 2013 года концерном «Городские тепловые сети» проводились энергосберегающие мероприятия, благодаря которым удалось добиться экономии энергоресурсов на сумму 47 млн грн в год. За счет внедрения мероприятий по энергосбережению и снижению потерь концерном «Городские тепловые сети» снижено потребление природного газа на 25 млн куб. м, что составляет экономию по сравнению с уровнем 2012 года в размере 35 млн грн.

Проведенные КП «Водоканал» мероприятия по энергосбережению и снижению потерь позволили сократить уровень потерь и неучтенного расхода воды с 46% в 2012 году до 40,2% в 2013 году. Это позволило увеличить объем реализации услуг водоснабжения и водоотведения, а также значительно сократить дополнительные расходы на реагенты, электроэнергию и налоги, связанные с наличием сверхнормативных потерь.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: