Украина предупредила Европу по поводу газа

Переглядів: 1596

28 березня 2014 19:36

Украина предупредила Европу по поводу газа фото
Украина предупредила Европу о возможных проблемах с поставками газа
Европейская комиссия получила письмо от министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана с предупреждением о возможных проблемах в газовых отношениях Киева и Москвы с первого апреля, когда цена на российский газ для Украины может повыситься.

Об этом заявил Джозеф Гэннон, спикер комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, добавив, что Еврокомиссия сделает все возможное для ускорения реверсивных поставок газа из Европы в Украину.

"Мы получили письмо, подписанное министром энергетики Украины Проданом, на имя комиссара Эттингера. Все, что мы можем сказать, так это то, что Европейская комиссия продолжает помогать Украине в нынешней ситуации - в частности в том, что касается усиления безопасности газовых поставок", - сказал Гэннон.

"Проблема в том, что Украина получает газ из России и цена на него должна повыситься с первого апреля. Мы бы хотели помочь Украине с диверсификацией поставок газа. Мы говорим о реверсивных поставках и мы активно над этим работаем", - добавил спикер.

По его словам, сейчас нет проблем с транзитом российского газа по украинской территории и Еврокомиссия не предусматривает трудности с транзитом, в случае повышения цен Россией на газ для Украины.

По словам представителя офиса комиссара Эттингера, в ЕС из-за сравнительно мягкой зимы в хранилищах находится половина заготовленного на зиму газа.

"Та же ситуация и в Украине - хранилища все еще заполнены где-то наполовину. Так что запасов хватает", - сказал представитель Еврокомиссии.

Источник: epravda.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: