Специалисты прогнозируют рост нелегального рынка алкоголя

Переглядів: 1078

27 березня 2014 20:48

Специалисты прогнозируют рост нелегального рынка алкоголя фото
Алкогольные производители прогнозируют рост нелегального рынка до 70% из-за повышения акцизов на 25%
Ассоциация "Укрводка" прогнозирует рост нелегального оборота алкогольной продукции в 2014 году до 70% с 40% в 2013 году в связи с ожидаемым повышением акцизов на 25%, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор Владимир Остапюк.

"Результатом принятия законопроекта будет увеличение нелегального оборота с 40% до 70%, что в денежном эквиваленте составит более 4 млрд грн. А легальные производители будут вынуждены сократить производство и уволить тысячи сотрудников", - сказал он.

По словам гендиректора, в соответствии с законопроектом Кабмина №4576, цена бутылки водки вырастет на 10 грн и составит более 40 грн, в то время как контрафактный продукт стоит сегодня 15 грн.

Исполнительный директор отраслевой организации "Укрпиво" Игорь Товкач считает незаконным и неправомерным повышение акцизов на пиво на 42,5%.

"Мы не понимаем, как можно повышать акцизы, когда впереди риски запрета поставок в Крым и Россию, а это более 15% нашего производства, когда уровень потребительских настроений находится на рекордно низком уровне и будет еще хуже", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам И.Товкача, в настоящее время предприятия загружены только на 40% мощностей, и вопрос закрытия отдельных заводов стоит чрезвычайно остро.

"До введения новых ставок акциза, а именно с 1 мая, достаточно времени, чтобы внимательно изучить ситуацию в отрасли и принять взвешенное решение. Почему правительство упорно уклоняется от диалога с легальным бизнесом, который инвестировал в экономику Украины более $3,5 млрд, по сути возродил отрасль и платит все полагающиеся налоги и сборы?", - сказал он.

Он уточнил, что при повышении акцизов Украина может повторить опыт России, где дискриминационная политика руководства по отношению к пивной отрасли уже привела к закрытию девяти крупных пивзаводов.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины предлагает поднять ставки акцизов на алкоголь, пиво, табачные изделия в среднем на 25-42,5%.

Источник: interfax.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: