В Запорожской области увеличат площадь заповедников

Переглядів: 1227

27 березня 2014 17:04

В Запорожской области увеличат площадь заповедников фото
В Запорожской области площадь заповедников будет увеличена
В Запорожской области планируется увеличить имеющуюся площадь заповедников.

Под руководством первого заместителя председателя облгосадминистрации (стажировка) Григория Самардака состоялось заседание рабочей группы по вопросам увеличения площади природно-заповедного фонда Запорожской области и установлении их границ на местности.

Как сообщили в управлении по делам прессы и информации Запорожской ОГА, участники мероприятия рассмотрели состояние выполнения соответствующего распоряжения председателя облгосадминистрации.

Григорий Самардак сообщил, что с целью сохранения природного и ландшафтного биоразнообразия области главным приоритетом на 2014 год будет разработка проектов землеустройства относительно установления границ ПЗФ на местности за средства местных и областного фондов охраны окружающей природной среды, а также увеличение процента заповедности за счет создания новых заповедных территорий.

По результатам совещания участникам рабочей группы, райгосадминистрациям даны конкретные поручения по реализации плана мероприятий, определенных распоряжением председателя облгосадминистрации «Об увеличении площади природно-заповедного фонда Запорожской области».

На территории Запорожской области расположено 332 территории природно-заповедного фонда общей площадью 123228,8 га, из них 23 территории общегосударственного значения и 309 - местного значения. Процент заповедности области составляет 4,53 %.

В течение 2013 года было объявлено 15 новых территорий природно-заповедного фонда общей площадью 1198,6 га, которые расположены в Ореховском, Михайловском, Токмакском, Куйбышевском и Гуляйпольском районах.

Решением Запорожского областного совета от 20.03.2014 № 24 из областного фонда охраны окружающей природной среды на 2014 год предусмотрено 1004,709 тыс. грн. на выполнение работ по установлению на местности границ 31 территории природно-заповедного фонда области.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: