Ключ к газовым деньгам Путина в руках Фирташа

Переглядів: 1481

26 березня 2014 12:56

Ключ к газовым деньгам Путина в руках Фирташа фото
Дмитрий Фирташ (фото - dmitryfirtash.com)
Если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, появится угроза тяжелых последствий для менеджмента Газпрома и самой компании.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ, в настоящее время ожидающий решения вопроса об экстрадиции в Америку, обладает ценной информацией о сделках с участием Газпрома, которые в США могут быть признаны коррупционными, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на директора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина.

"Фирташ был очень глубоко посвящен в детали коммерческой деятельности Газпрома в Украине, в финансовые транзакции. Если Фирташ заключит сделку с ФБР и начнет давать показания, это может создать угрозу тяжелых последствий для менеджмента Газпрома и для компании как таковой", - цитирует агентство Корчемкина. Он напомнил, что более половины всех депозитарных расписок Газпрома находится у американских инвесторов, и если выяснится, что из-за действий менеджмента компании они понесли потери, могут последовать "санкции, крупные штрафы и судебные иски".

"Фирташ может знать, имелась ли у менеджеров Газпрома и Газпромбанка, а также украинских чиновников личная экономическая заинтересованность в этих сделках", - добавил бывший заместитель председателя правления Газпрома Александр Рязанов.

По мнению старшего сотрудника Фонда Heritage Ариэля Коэна, обвинения против Фирташа в связи с деятельностью подконтрольной ему швейцарской фирмы в Индии были выдвинуты именно для того, чтобы добиться экстрадиции бизнесмена в США и убедить его выдать информацию о Газпроме и приближенных Путина.

В тоже время, пресс-секретарь российского газового монополиста заверил Bloomberg, что никаких негативных последствий от возможной выдачи Фирташа Соединенным Штатам компания для себя не предвидит.

По материалам: inopressa.ru



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: