Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом

Переглядів: 1372

21 березня 2014 11:04

Украина подписала соглашение об ассоциации с Европейским Союзом фото
Выполнение политической части соглашения начнется немедленно. Экономическая часть вступит в силу после выборов президента Украины.

Европейский Союз и Украина сегодня в Брюсселе подписали соглашение об ассоциации. С европейской стороны свою подпись поставил президент Европейского совета Херман ван Ромпей, с украинской - премьер-министр Арсений Яценюк. Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

Стороны также подписали дополнительный документ, так называемый заключительный акт, согласно которому временное, до утверждения в парламентах Украины и стран-членов ЕС, выполнение политической части соглашения начнется немедленно.

Экономическая часть вступит в силу после завершения избирательного процесса в Украине, в промежутке между летом 2014 и началом 2015 года. Дополнительный документ может быть подписан даже в отсутствие лидеров, на техническом уровне.

Ранее Яценюк заявил, что Украина будет готова подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС после президентских выборов в Украине, но фактически Киев уже сейчас начинает процесс экономических сдвигов.

По словам премьера, было принято "единственно правильное решение сначала подписать политическую часть соглашения - получить от Европейского Союза открытый рынок для украинских товаров, еще раз в Украине и в Европе провести консультации относительно открытия украинского рынка для европейских товаров и дальше подписать вторую часть".

В четверг Комитет по вопросам внешней торговли Европарламента поддержал отмену импортных пошлин на товары из Украины. В украинском правительстве говорят, что возможность захода на европейский рынок и неуплата соответствующих импортных пошлин даст украинской экономике возможность получить свыше $400 млн. за первый год.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ



Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
21 березня 2014 г. (15:24)
Радуйтесь "люби друзи", только ваши бумажки ничего не стоят, так как нелегитимны и незаконны. Надеюсь, если очко не жим-жим опубликуете, что вы там наподписывали, чтобы народ вынес вас далеко за пределы Украины ногами под ж...пу и вилами в спину!!!

Схожі новини: