Минобороны занимается эвакуацией украинских военных из Крыма

Переглядів: 1259

20 березня 2014 15:50

Минобороны занимается эвакуацией украинских военных из Крыма фото

Министерство обороны занимается эвакуацией украинских военных из Крыма. Об этом на брифинге сообщил министр Кабинета министров Остап Семерак.

Отвечая на вопрос ЛІГАБізнесІнформ, начался ли процесс эвакуации, Семерак сказал, что есть соответствующее решение Министерства обороны и СНБО, оборудованы временные места пребывания военных.

"На этом, позвольте, я подведу черту. Они знают, куда обращаться и понимают... Просто я, отвечая на этот вопрос, очень бы не хотел, чтобы мы всколыхнули волну ажиотажа", - сказал он.

На вопрос, что будет с теми гражданскими украинцами и крымскими татарами, которые не захотят эвакуироваться из Крыма, Семерак сказал:

"Мы, и, надеюсь, и вы считаем Крым украинской землей. Это означает, что правительство декларирует и выполняет все обязательства, которые есть перед нашими гражданами, начиная с оформления паспортов граждан Украины и заканчивая выплатой пенсий. В большом количестве этих функций и сервисов мы сталкиваемся с серьезными проблемами, например, криминальные элементы, которые захватили государственные органы и территориальные органы центральной власти в Крыму, делают невозможной выплату пенсий. Они заблокировали и выключили электронные системы проплаты средств из системы Государственного казначейства. Правительство нашло выход из этой ситуации, и мы выполняем свою функцию".

По словам Семерака, для граждан Украины в Крыму продолжается также оформление загранпаспортов. Оформление проходило в Киеве, после чего "была совершена целая специальная операция, чтобы эти паспорта были переданы этим людям в Крым".

Семерак добавил, что правительство пытается искать альтернативные способы выполнения всех своих полномочий.

Напомним, вчера Кабмин утвердил план подготовки к возможной эвакуации граждан Украины из Крыма.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: