Потенциал АПК Запорожской области – колоссальный

Переглядів: 1773

20 березня 2014 11:55

Потенциал АПК Запорожской области – колоссальный фото
В Запорожской области аграрии планируют собрать урожай более двух тонн зерна. Об этом говорили во время областного координационного совета по вопросам агропромышленного комплекса.

Губернатор Запорожской области Валерий Баранов уверен, что у региона высокий потенциал в сфере АПК:

– Потенциал агропромышленного комплекса Запорожской области – колоссальный. У нас есть все: привычка работать самоотверженно, по-деревенски, вековые сельскохозяйственные традиции и возможность производить экологически чистые продукты. Это то, чем запорожцы могут заинтересовать не только Европу, но и весь мир.

Кроме того, глава региона поблагодарил запорожских аграриев, которые в прошлом году произвели продукции почти на 10 млрд грн.

По словам директора департамента агропромышленного развития ОГА Андрея Ревуцкого, в текущем году планируется собрать урожай 2,2 млн тонн зерна. Осенью запорожские аграрии посеяли 667 тыс. га озимых культур, всходы получены на 99,7% засеянных площадей. Сейчас 87% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, 12% – в слабом, 1% – погибли.

Для проведения комплекса весенне-полевых работ сельхозпредприятиям области необходимо 2,3 млрд грн. Хозяйства обеспечены собственными средствами только на 2 млрд грн, из которых фактически уже потрачено 850 млн грн. Необходимые средства (305 млн грн) будут привлечены за счет банковских кредитов. В ходе совещания выступили представители «Приватбанка», «МетаБанка» и «РайффайзеннБанкАваль», которые сообщили об условиях предоставления кредитов сельхозпроизводителям.

Минеральными удобрениями хозяйства региона обеспечены на 80% от потребности, пестицидами – на 56%. Также хозяйства на 71% обеспечены дизельным топливом и на 89% – бензином.

Насыщенность севооборотов зерновыми культурами в текущем году составит 52%. Сейчас яровые культуры посеяны на площади 111 тыс. га (39%).

Сегодня одной из основных проблем аграриев остается засушливая погода. По информации зампредседателя ОГА (стажировка) Олега Николенко, сейчас только в семи районах области есть запас продуктивной влаги. В то же время глава Запорожского областного центра гидрометеорологии сообщила, что в ближайшие дни и в конце марта на территории региона ожидаются осадки, что позволит несколько улучшить ситуацию.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: