Путин пообещал "защищать россиян" на востоке Украины

Переглядів: 1465

19 березня 2014 13:50

Путин пообещал защищать россиян на востоке Украины фото
У Путина пообещали "защищать россиян" на востоке Украины
В планах России нет военных действий на территории восточной Украины, однако Кремль намерен отреагировать в случае обострения ситуации.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"Никто не говорит о применении силы на востоке Украины. Определенно, это не на повестке дня, вопрос об этом не стоит. Однако мы не хотим делать каких-либо прогнозов о кровопролитии, которое может случиться в восточных регионах Украины", – сказал он.

"Прежде всего, мы ожидаем мер со стороны тех, кто называет себя украинским правительством в Киеве, пользуется поддержкой Запада. Мы получаем сведения о столкновениях в Харькове, на востоке страны. Есть сообщения, что ранены один или два человека. Это столкновения между вооруженными боевиками, экстремистами, прибывающими из западного региона. Мы ожидаем, что украинское правительство будет защищать российское население. Иначе Россия просто не может не реагировать, нам придется это делать, защищать россиян и также украинцев, которые там проживают", – подчеркнул он.

Песков отметил, что никто не говорит о военных действиях в восточных регионах. "Однако Россия будет делать все возможное, используя все легальные средства в полном соответствии с международным правом, чтобы защитить и протянуть руку помощи россиянам, проживающим в восточных регионах Украины", – добавил он.

Напомним, 18 марта, в Симферополе ходе штурма российскими военнослужащими 13-го фотограмметрического центра в Симферополе был убит украинский военнослужащий.

После этого и.о. президента Александр Турчинов дал разрешение военным в Крыму на применение оружия.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: