Запорожские гиревики собрали «урожай» наград на чемпионате Украины

Переглядів: 1471

18 березня 2014 10:24

Запорожские гиревики собрали «урожай» наград на чемпионате Украины фото
В Токмаке (Запорожская область) 15–16 марта состоялся чемпионат Украины по гиревому спорту. К сожалению, в чемпионате по понятным причинам не смогла принять участие сильная сборная АРК. Тем не менее Запорожская земля гостеприимно приняла атлетов из 14 областей Украины и столицы нашей Родины города Киева.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской областной федерации гиревого спорта, чемпионат Украины в режиме онлайн показал единство Украины. Атлеты из Тернополя и Донецка, Черновцов и Луганска, Сум и Николаева, Запорожья и Хмельницка подали пример всем другим спортивным федерациям Украины, сделав заявление о единстве Украины. Заявление подписали все областные федерации гиревого спорта, принимавшие участие в чемпионате.

Запорожцы оказались «негостеприимными» хозяевами, значительно опередив в общекомандном зачете атлетов из других регионов страны. Абсолютные рекорды чемпионата как среди женщин, так и среди мужчин показали земляки-однофамильцы из Токмака мастер спорта Украины Виктория Мосияш и заслуженный мастер спорта Украины Валентин Мосияш. Виктории не было равных в весовой категории до 60 килограммов, где она толкнула пудовую гирю 124 раза, а Валентин в весовой категории свыше 90 килограммов зафиксировал два 32-килограммовых снаряда 70 раз над головой. Следует отметить, что в весовой категории Валентины Мосияш весь пьедестал «оккупировали» представители Запорожской области: вторым был мастер спорта Украины Николай Пташник с результатом 62 балла, а третьим – воспитанник заслуженного мастера спорта Украины Любови Черепахи, перворазрядник Егор Бабак, который в свои 16 лет сумел произвести 47 фиксаций снарядов над головой.

Все золото в женских весовых категориях также досталось запорожским спортсменкам. Помимо Виктории Мосияш на высшую ступень пьедестала почета взошли: в весовой категории 70 килограммов – мастер спорта Украины Виктория Черепаха с результатом 115 толчков, в весовой категории свыше 70 килограммов – заслуженный мастер спорта Украины Любовь Черепаха со 120 зачетными баллами. Еще одно серебро для нашей сборной принесла кандидат в мастера спорта Украины Виктория Ковалюк, которая в весовой категории до 60 килограммов 90 раз толкнула 16-килограммовую гирю.

«Урожай» запорожской сборной на этом чемпионате составил: четыре золотых, пять серебряных и две бронзовых медали.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: