В Запорожской области снизился уровень младенческой смертности

Переглядів: 1024

17 березня 2014 20:13

В Запорожской области снизился уровень младенческой смертности фото
В Запорожской области снизились показатели младенческой смертности
В Запорожской области снизились показатели младенческой смертности. Об этом заявляют сами специалисты отрасли.

В Запорожской области квалифицированную помощь детям оказывают 564 врача педиатрического профиля, из которых более 70% аттестованы. Специалисты отмечают, что в области снизилось количество детей за последние три года на 1 тыс. 288 человек. По состоянию на конец 2013 года на территории региона проживало 289 тыс. 247 детей в возрасте до 17 лет.

Как сообщили в пресс-службе ЗОГА, чаще всего к медикам обращаются в Михайловском и Приазовском районах. Рассматривая показатели заболеваемости и смертности среди детей, медики отметили некоторые положительные тенденции. В частности, в прошлом году на 13% снизился уровень младенческой смертности, скончались 149 детей в возрасте до одного года (в 2012 г. – 154, в 2011 г. – 169), при этом 57% из них родились недоношенными. В структуре младенческой смертности среди основных причин состояния перинатального периода – 59,1%, врожденные аномалии развития – 17,4%, болезни нервной системы – 4%.

Специалисты прогнозируют, что в текущем году ситуация будет улучшена, поскольку в прошлом году начал работать областной перинатальный центр, в котором есть все необходимое оборудование, чтобы выходить недоношенных младенцев. Кроме того, продолжает снижаться и показатель заболеваемости среди детей первого года рождения: эндокринные болезни – на 36,7%, другие отклонения – 5,6%. Также снизился уровень заболеваемости среди детей до 17 лет – почти на 4%.

По итогам совещания специалисты решили, что необходимо продолжить обучение кадров, проведение тренингов для врачей, активизировать работу по внедрению расширенной инициативы «Больница, доброжелательная к ребенку», а также проводить постоянный мониторинг выполнения плановых заданий по работе педиатрического профиля руководителями учреждений здравоохранения.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: